Новости и события » Спорт » Пекин. Свитолина в тяжелейшем матче уступила Гарсие

Пекин. Свитолина в тяжелейшем матче уступила Гарсие

Первая ракетка Украины выиграла первыq сет, но не смогла сломить сопротивление соперницы.

Украинская теннисистка Элина Свитолина выбыла из турнира China Open. В матче 1/4 финала она в невероятно упорной борьбе уступила француженке Каролин Гарсияе.

Матч продолжался почти 3,5 часа, подарил болельщикам 2 тай-брейка и повышенное давление.

Пекин. Четвертьфинал

Элина Свитолина (Украина) - Каролин Гарсия (Франция) - 7:6(5), 5:7, 6:7(6)

Матч начался с забавного момента: после первой подачи Свитолиной мяч застрял в сетке. Первые два гейма записала в свой актив Гарсия, продемонстрировал невероятные по силе удары и не уступив Свитолиной в движении. Дальше игра выровнялась, но Элина слишком часто допускала невынужденные ошибки, что немного пугало. При счете 3:2 в свою пользу Гарсия вызвала физиотерапевта, который затейпировал ей правое бедро. В следующем гейме Свитолина перехватила инициативу и выиграла подачу соперницы "под ноль", продемонстрировав силу своего бэкхенда. В 10-м гейме Свитолина заработала двойной брейкпоинт, но Гарсия отыгралась и сделала брейк на следующей подаче украинки. А потом ситуация корте вновь поменялась. Сначала Свитолина под ноль взяла гейм соперницы, а потом отыгралась на тай-брейке со счета 3:5.

В перерывах между сетами уже украинка вызвала физиотерапевта, ее также беспокоило бедро.

Начало второго сета осталось за француженкой - 2:0, но украинка сразу же сделала обратный брейк и сравняла счет. В пятом гейме показалось, что Гарсия устала. Она чаще стала ошибаться и дала возможность Свитолиной с четвертого брейкпоинта повести в счете. А вот на подаче украинки случилось что-то из ряда вон выходящее: Каролин молниеносно возобновила ничейный счет, не дав сопернице ни единого шанса опомниться. "Качели" на этом не остановились и обе теннисистки сделали еще по одномк брейку. При счете 4:4 Свитолина имела несколько скрытых матчболов, но невероятная подача Гарсии не оставила ей шансов. Следующие два гейма Свитолина была не похожа на себя и проиграла партию 5:7.

Перед третьим сетом довелось прочить в комментариях полярно разные прогнозы, относительно результата третьего сета. От 6:0 в пользу украинки до "выноса тела" от Гарсии. Честно говоря, после увиденного в конце прошлого сета, второй вариант казался правдоподобнее. К счастью, Свитолина в себе не сомневалась и повела на старте со счетом 3:1 и была близка ко второму брейку, если бы фантастические подачи француженки. При счете 3:2 в пользу украинки девушки организовали челлендж "Защити свою подачу". До конца партии никто из теннисисток так и не смог справится с задачей. Свитолина без шансов отдавала свои подачи и в борьбе выигрывала чужие. На тай-брейке борьба шла очко в очко, украинка первой заработала матчбол, но француженка все же оказалась сильнее.

Стоит отдать должное обеим теннисисткам, борьба на корте сегодня была невероятной.

В полуфинале Гарсия встретится с Квитовой и что она сможет ей противопоставить после такого матча остается загадкой.