Новости и события » Общество » Профессор Хокинг раскрыл самую интригующую тайну Вселенной

Профессор Хокинг раскрыл самую интригующую тайну Вселенной

Профессор Хокинг раскрыл самую интригующую тайну Вселенной

Недавно свои ответы на вопросы проекта «Спроси меня о чем угодно» одного известного научного интернет-журнала озвучил знаменитый ученый Стивен Хокинг. В интервью легендарный физик сделал удивительное признание. Оказалось, главному звездочету планеты известны величайшие тайны Вселенной, но одну он так до сих пор и не разгадал. Ученый все еще никак не может понять женщин.

В рамках познавательного интернет-проекта физики задали ему вопрос о том, какие тайны он считает «самыми интригующими». Ответ профессора их удивил: «Женщины. Ведь хотя у меня и есть степень доктора философии в области физики, женщины все равно остаются для меня тайной». Это уже не впервые в своей речи Хокинг вспоминает представительниц прекрасного пола. Два года назад аналогичное заявление вызывало гневную реакцию.

На вопрос «считаете ли вы искусственный интеллект злом» Стивен ответил так: такие технологии будут очень хороши для решения конкретных целей, но если эти цели не будут совпадать с нашими, все окажутся в беде. Мы ведь с вами не злые ненавистники муравьев, но если во время сооружения гидроэлектростанции в рамках какого-то «зеленого» энергетического проекта будут затоплены несколько муравейников – это окажется плохо для муравьев. Давайте не будем держать человечество в положении этих муравьев.

На вопрос «оставят ли когда-нибудь технологии всех нас без работы» Хокинг ответил: если машины начнут производить все, что нужно, результат будет зависеть от того, как этот продукт будет распределяться. Наслаждаться роскошной жизнью, отдыхом сможет каждый, если производимое машинами богатство окажется общим. Но вполне вероятно, что большинство людей станут, в конечном итоге, бедными. Это произойдет в том случае, если владельцы машин будут успешно выступать против перераспределения богатства. Пока тенденция двигается ко второму варианту, с продвижением технологий все больше растет неравенство.

На вопрос «будут ли компьютеры умнее, чем люди» ученый ответил: очевидно, что будет развиваться более высокий уровень интеллекта, чем существовал раньше. Так розвивались мы, чтобы быть умнее, чем наши обезьяноподобные предки, и так далее. Вы спросите, как искусственный интелект сможет стать лучше, чем люди? Он сможет улучшать себя сам без помощи человека. Если это произойдет, мы столкнемся со взрывом разведки. А он, в конечном счете, произойдет в тех машинах, чей интеллект превысит наш более, чем наши умы сейчас превышают интеллект улиток.

Профессор Хокинг раскрыл самую интригующую тайну Вселенной

Профессор Хокинг раскрыл самую интригующую тайну Вселенной


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх