Новости и события » Общество » Западная Африка. У озера Чад воинственный бродит джихад

Западная Африка. У озера Чад воинственный бродит джихад

Западная Африка. У озера Чад воинственный бродит джихад

У украинских борцов с культурным наследием есть побратимы не только на Ближнем Востоке, но и в Африке. Группировку «Боко харам», что переводится как «западное образование запрещено», называли «Черным Талибаном», а с весны этого года она встала под черные флаги ИГ и теперь официально именует себя «Западноафриканской провинцией Исламского государства». Эта группировка прославилась своей варварской жестокостью в Нигерии, где она зародилась, Чаде, Нигере и Камеруне.

По примеру международной коалиции против ИГ страны Африканского континента 11 июня этого года тоже создали международную коалицию, именуемую MNJTF - Коалицию Многонациональных сил стран бассейна Чадского озера.

Первый батальон международных сил, сформированный из камерунских военнослужащих, прибыл в Чад только на прошедших выходных. Его численность составила 500 человек. Правда первоначально Камерун заявлял о том, что численность его контингента в составе MNJTF будет в пять раз больше, но, как говорится, спасибо и на том.

Первый батальон Многонациональных сил стран бассейна Чадского озера (MNJTF)

Между тем в одной только Нигерии с начала месяца от совершенных группировкой терактов погибли не менее трех десятков человек.

Африканские политологи в один голос говорят, что бедным местным странам не справиться с угрозой самим, без помощи богатых по тамошним меркам стран, таких как ЮАР и Ангола, а еще лучше сразу задействовать силы Франции и США. Кстати, Франция и сегодня является главным спонсором MNJTF, но африканцы жалуются, что средства поступают нерегулярно. Впрочем, возможно, что после разгрома ИГ и вновь поднимающего голову Талибана руки до Боко Харам дойдут и у Путина.

Западная Африка. У озера Чад воинственный бродит джихад

Западная Африка. У озера Чад воинственный бродит джихад

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх