Новости и события » Общество » В Нацгвардии предлагают предоставить служившим в резерве с марта 2014 года по февраль 2015 года статус военнослужащих

В Нацгвардии предлагают предоставить служившим в резерве с марта 2014 года по февраль 2015 года статус военнослужащих

В Нацгвардии предлагают предоставить служившим в резерве с марта 2014 года по февраль 2015 года статус военнослужащих

В Национальной гвардии Украины предлагают приравнять тех, кто проходил службу в резерве с марта 2014 года по февраль 2015 года и участвовал в проведении АТО, к военнослужащим Нацгвардии, передает interfax.com.uа.

"Среди того, что предлагается принять в виде закона, - это приравнивание периода прохождения службы лицами военного резерва Национальной гвардии Украины с марта 2014 года по февраль 2015 года к виду военной службы. Это даст возможность распространения на резервистов, которые получили ранения, увечья, контузии, и получили соответствующие группы инвалидности, норм закона о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, решения вопроса назначения семьям таких военнослужащих пенсий в связи с потерей кормильца", - сказал на брифинге в понедельник в Киеве начальник отдела управления кадровой работы Нацгвардии Украины Игорь Данильчук.

Он отметил, что в таком случае на резервистов также будут распространяться нормы закона о правовой и социальной защите военнослужащих.

И. Данильчук проинформировал, что за год прохождения службы резервистов в Национальной гвардии Украины 83 человека погибли во время прохождения службы, участвуя в АТО, 260 получили ранения, контузии, увечья, 22 человека считаются без вести пропавшими.

347 резервистов Нацгвардии награждены государственными наградами, в том числе 123 человека – орденами, из них 83 – посмертно, 224 – медалями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх