Новости и события » Hi-Tech » Ученые работают над таблетками, способными заменить поход в спортзал

Ученые работают над таблетками, способными заменить поход в спортзал

Ученые работают над таблетками, способными заменить поход в спортзал

Представьте себе, что вместо того, чтобы выкладываться по полной в спортивном зале, вы могли бы просто принять таблетку, которая чудесным образом приведет ваше тело в норму. Звучит как научная фантастика, но австралийские ученые из Сиднейского университета относятся к этому видению очень серьезно. Более того, они утверждают, что создание таких таблеток реально в течение последующих десяти лет.

Результаты своих исследований ученые во главе с доктором Ноланом Хоффманом опубликовали 2 октября 2015 года в онлайн-журнале Cell Metabolism. Исследователи выяснили, что во время выполнения физических упражнений в мышцах человека происходят примерно 1000 различных изменений на молекулярном уровне. Основной задачей проекта стало выявление наиболее важных изменений и воссоздание их эффекта при помощи обычных таблеток.

Ученые из Сиднейского университета объединили свои усилия с коллегами из Университета Копенгагена для того, чтобы воплотить в жизнь свою непростую идею. Совместно они замеряли изменения содержания различных протеинов в мышцах человека с помощью спектрометрии. Четверо подопытных мужчин подвергались мышечной биопсии, а затем в течение десяти минут активно крутили педали велотренажеров. После этого у них вновь брали крошечный образец мышц для анализа.

Результаты исследований, как утверждают ученые, позволят выделить из более 1000 изменений в мышцах наиболее важные и сконцентрироваться на том, чтобы достичь схожего эффекта с помощью медикаментов. Впереди у команды исследователей еще немало тестов и научной работы, так что пока рано говорить об успешном создании препарата, способного заменить людям спортзалы. Но если верить руководителю этого научного проекта, то уже в течение последующих десяти лет мы вполне можем получить таблетку, проглотив которую человек сможет подтянуть мышцы и привести свое тело в тонус.

Ученые прежде всего нацелены на то, чтобы разработать безопасное средство для тех, кто по тем или иным причинам не способен заниматься физическими упражнениями. Например, для пожилых людей, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или тех, кто страдает диабетом второго типа.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх