Новости и события » Авто » Когда пора менять резину

Когда пора менять резину

Когда пора менять резину

Автолюбители, проживающие в регионах, где зима ярко выражена, должны обязательно иметь два комплекта резины: летнюю и зимнюю. По поводу определения момента, когда уже пора производить замену одной резины на другую, точатся извечные споры и томительные догадки.

Для начала стоит понимать, в чем отличие летней резины от зимней. Посетив магазин автошин для автолюбителей, первого взгляда становится ясно, что отличается рисунок протектора.

Следующее более важное отличие – это состав. Зимняя резина мягче, она не твердеет на морозе, и, стало быть, не теряет своих цепных свойств. Летняя резина намного жестче, потому она абсолютно не функциональна при температуре ниже +7° С. Чтобы подробнее изучить разновидности резины и ознакомиться с ценами, нужно перейти на сайт.

Если вы слишком рано поставите зимнюю резину (среднесуточная температура будет выше +7° С), вы рискуете заиметь несколько проблем. Во-первых, при такой температуре резина становится излишне мягкой, а автомобиль теряет значительную часть сцепления с дорогой.

Машина в таком случае буквально «плавает», шины изнашиваются очень быстро. Шипованная зимняя резина при данной температуре еще опасней, потому что тормозной путь значительно увеличивается. К тому же, использование шипованной резины в «теплое» время сто процентов приведет к ее негодности – шипы ломаются и выпадают. Бытует распространенное ошибочное мнение, что резина с поломанными шипами может эксплуатироваться и далее. Это опасно и делать так не рекомендуется.

При определении времени для смены покрышек многие автолюбители ориентируются на календарь. Это тоже не всегда верный способ, ведь в последнее время все чаще наблюдаются аномальные перепады температур.

В переходный период, особенно осенью, довольно сложно четко определить момент, когда пора менять летнюю резину. В помощь могут прийти прогнозы синоптиков и внимательное отслеживание за среднесуточной температурой.

Важно также понимать, в каком режиме используется машина. Если вы ездите только рано утром или поздно вечером, когда возможны заморозки, то смените резину пораньше. Если же вы катаетесь среди дня, когда солнце еще нагревает асфальт, то повремените с «переобуванием».

Тянуть со сменой резины автолюбителей часто подталкивает бережливость. Разумный подход дает понять, что спорная экономия не ставится ни в какое сравнение с безопасностью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх