Новости и события » Происшествия » В Сумской области обнаружены очаги африканской чумы свиней

В Сумской области обнаружены очаги африканской чумы свиней

В Сумской области обнаружены очаги африканской чумы свиней

Согласно оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области от 10.10.2015 г. при обследовании подсобных хозяйств в городе Бурынь и селе Винтовое (18 км от города Бурынь) обнаружена гибель двух свиней - по одной у каждого владельца. Об этом сообщается на сайте Госветфитослужбы.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 10.10.2015 г. установлен диагноз африканской чумы свиней", - сказано в сообщении.

Госветфитослужбой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, угрожающих зон и зон наблюдения.

В местах проявлений заболевания проводятся мероприятия в соответствии с инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, утвержденной приказом Минагрополитики Украины от 05.03.2014 №81.

Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области и Госветфитослужбы Украины, отмечается в сообщении.

Ранее в Черниговской области в пос. Максимовка у двоих свиней была обнаружена африканская чума. Госветфитослужба служба отмечает, что наиболее опасная ситуация с АЧС в Киевской и Черниговской областях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх