Новости и события » Здоровье » Для взрослых вакцины от кори нет, но бояться нечего

Для взрослых вакцины от кори нет, но бояться нечего

Для взрослых вакцины от кори нет, но бояться нечего

К счастью ситуация с корью в Мелитополе не критическая. По словам инфекциониста Надежды Дребот, в декабре было зафиксировано лишь 2 случая заражения опасным вирусом.

Для детей от 1 до 18 лет - вакцины в городе достаточно, а вот взрослые могут привиться за свой счет - вакцина КПК (от кори, краснухи и паротита) стоит порядка 300 грн, но сейчас в аптеках города, ее нет.

Однако повода для паники нет, Надежда Михайловна подчеркивает, что в семьях, где от кори вакцинированы дети, взрослые не будут в зоне риска - в этих семьях действует так называемый "иммунный щит". Правда, к сожалению не все родители осознают необходимость вакцинации, и часто отказываются от прививок. Городской инфекционист напоминает, что согласно календарю прививок, вакцину КПК нужно получить в 1 год и в 6 лет.

Узнать привит ли ваш ребенок можно в амбулатории по месту жительства.

Если взрослые опасаются болезни, то могут сдать анализ на антитела к вирусу кори, правда не бесплатно. Его цена в частных лабораториях города составляет около 200 грн, и если организм окажется не защищен, придется ждать, пока вакцина появится в продаже.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх