Новости и события » Происшествия » В Греции многотысячный митинг, полиция применяет силу

В Греции многотысячный митинг, полиция применяет силу

В Греции многотысячный митинг, полиция применяет силу

В греческой столице Афины тысячи граждан со всей страны протестуют против использования названия "Македония" соседней страной. Об этом сообщает АР.

Согласно сообщению, акция проходит на площади Синтагма в центре города.

В руках у многих людей флаги со звездой Вергина, эмблемой древнегреческого королевства Македонии. Они скандируют: "Руки от Македонии!", "Македония принадлежит Греции!".

В тоже время около 700 левых и анархистских демонстрантов организовали контр-демонстрацию поблизости и призывают к балканскому единству.

Между двумя демонстрациями стоит кордон полиции.

Как сообщает "РИА Новости" с места события, по состоянию на 16:00 начались первые столкновения.

"После окончания "контрмитинга", устроенного анархистскими и леворадикальными организациями, анархисты начали закидывать полицию коктейлями Молотова. В ответ правоохранители применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ", - говорится в сообщении.

Основанием для сегодняшнего спора является возможность предъявления территориальных претензий со стороны Республики Македония на греческую область Македония. Афины обвиняют Скопье в узурпации имени ее исторической провинции, фальсификации истории и идеологии ирредентизма, которая закреплена в конституции.

Демонстранты


Garmin представила фитнес-часы с 2-дюймовым экраном и тонким...

Garmin представила фитнес-часы с 2-дюймовым экраном и тонким корпусом

Garmin выпустила новую модель фитнес-часов Venu. Venu X1 сочетает ультратонкий корпус и большой 2-дюймовый дисплей. Полноцветный экран выполнен по технологии AMOLED с разрешением 448×486 пикселей и поддерживает увеличенный размер шрифта для пользователей с...

сегодня 14:30

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх