Новости и события » Общество » В Кишиневе у здания парламента проходит митинг оппозиции

В Кишиневе у здания парламента проходит митинг оппозиции

В Кишиневе у здания парламента проходит митинг оппозиции

В Кишиневе у здания парламента проходит митинг оппозиции, который организовали оппозиционная Партия социалистов и "Наша партия". Об этом сообщает Sputnik.

Протестующие наблюдают на установленном экране заседание законодательного собрания. Они держат современные государственные флаги и красные стяги "средневековой Молдовы". Они скандируют "Молдова!", "Долой олигархов!", "Отставка". В палаточном городке собралось около 5-8 тыс. человек. Митинг проходит без эксцессов.

Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый призвал пикетчиков не подаваться провокациям. "Призываю сохранять спокойствие, не подаваться на провокации. Наши действия будут зависеть от того, последуют ли отставки или нет", - сказал он. Полиция продолжает укреплять кордон у здания парламента.

Протесты в Кишиневе организованы двумя оппозиционными политформированиями - Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и "Нашей партией" (НП) мэра второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатого. Оппозиция намерена заблокировать входы и выходы законодательного собрания, пока народные избранники не примут решения по отставке спикера Андриана Канду, премьер-министра Валерия Стрельца и президента Николая Тимофти.

Отметим, в Молдавии проходят антиправительственные митинги, участники которых призывают объявить досрочные парламентские выборы, а также требуют отставки президента.

Напомним, платформа DA также требует смены власти в стране и месяц назад установила перед зданием правительства палаточный городок. Оба протестных движения, правой и левоцентристской оппозиции, требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента, отставки правительства. В то же время активисты DA выступают за европейскую интеграцию, а социалисты и сторонники "Нашей партии" - за укрепление молдавской государственности, тесное сотрудничество с Россией и за евразийский геополитический вектор.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх