Новости и события » Экономика » Спецпошлины на импорт российских авто могут подняться до конца года

Спецпошлины на импорт российских авто могут подняться до конца года

Спецпошлины на импорт российских авто могут подняться до конца года

Украина до конца года может на 10-17% увеличить ставки спецпошлин на импорт автомобилей российского производства. Такое мнение высказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на своей странице в Facebook, передает УНИАН.

"Мой прогноз: не пройдет и месяца-полтора, и Украина введет спецпошлину (компенсационную пошлину) против российских авто, в том числе против иномарок, которые производятся в РФ. Сколько? 10-17% в зависимости от бренда авто и завода производства", - написал Назаренко.

Он также добавил, что, помимо подорожания автомобилей, произведенных в РФ, данное решение также сократит "серый импорт" иномарок из России, поскольку такой импорт станет менее выгодным.

Как сообщал Inpress.ua, с 30 сентября в Украине досрочно отменены спецпошлины на импорт автомобилей. Данное решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле 10 сентября 2015 года.

Справка

Согласно действующему законодательству, при растаможивании легкового автомобиля в бюджет уплачиваются: ввозная пошлина (10%), акцизный налог (в зависимости от типа и объема двигателя), налог на добавленную стоимость, дополнительный импортный сбор (5%).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх