Новости и события » Общество » Для возобновления газоснабжения Бердянска привлекаются аварийные бригады

Для возобновления газоснабжения Бердянска привлекаются аварийные бригады

Для возобновления газоснабжения Бердянска привлекаются аварийные бригады

Аварийщики приезжают со всей области.

В Бердянске над запуском системы газоснабжения работают сотрудники городского Управления эксплуатации газового хозяйства, а также им на помощь дополнительно привлекаются бригады из Ореховского, Токмакского и Запорожского газовых хозяйств. Такое решение было принято руководством ПАО «Запорожгаз» для активизации работ по запуску системы газоснабжения в Бердянске. В случае, если потребители будут сотрудничать с газовиками, специалисты предприятия прогнозируют пуск газа в Бердянске к 19 октября.

Промышленные предприятия города к газоснабжению удалось подключить еще ночью с 13 на 14 октября. Однако процесс подключения к газу бытовых потребителей более сложный и длительный, так как газовикам в целях безопасности приходится посещать всех потребителей, чтобы при включении газа избежать возможных трагедий. Специалисты должны проверить работу газовых приборов у каждого потребителя. Это предусмотрено Правилами безопасности систем газоснабжения Украины от 15.05.2015. К примеру, оставленная открытой газовая конфрорка при пуске газа может привести к смертельным последствиям – взрыву газа или отравлению жильцов.

«Особая сложность состоит в том, что в Бердянске частный сектор и многоэтажный сектор расположены рядом и зачастую подключение большого многоквартирного дома зависит о возможности попадания в один частный дом. 14 октября мы работали в районах города, где сосредоточены частные дома – это район «Азмола» и «Военного городка». Сегодня работы будут продолжены, а на помощь Бердянскому УГЭХ привлекаются сотрудники из соседних районов и Запорожья. Мы надеемся на помощь бердянцев, которые должны пустить наших сотрудников для проверки оборудования,» - говорит советник ПАО «Запорожгаз» Сергей Бачурин.

На данный момент ситуация усугубляется тем, что часть потребителей не допускают работников ПАО «Запорожгаз» к отключающим устройствам. В результате от таких действий горожан страдают тысячи соседей. Поэтому специалисты предприятия ПАО «Запорожгаз» обращаются к жителям Бердянска с просьбой обеспечить доступ в дома и квартиры, чтобы максимально сократить сроки пуска газа для потребителей города и сел района. Все действия предприятия направлены на соблюдение условий безопасности при подаче газа. В случае, если потребители будут сотрудничать с газовиками, специалисты предприятия прогнозируют пуск газа в Бердянске к 19 октября.

Напомним, что плановые работы на газораспределительной станции в Бердянске 13 октября проводило Управление магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз». Специалисты компании ремонтировали аварийную задвижку. О проведении работ были предупреждены представители местной власти и население. Несмотря на проведенные подготовительные работы по наполнению газопроводов газом до максимально возможных значений, отключения промышленных и коммунальных потребителей, предупреждения в СМИ, бытовыми потребителями был использован весь резерв газа. В 16-00 13 октября 2015 г. давление газа в сети упало до 0 МПа в следствие чего было прекращено газоснабжение в г. Бердянск, с. Н. Васильевка, с. Луначарское, с. Роза, с. Шелковое.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО «Запорожгаз» является транспортировка природного газа. ПАО «Запорожгаз» эксплуатирует порядка 10 тыс. км газопроводов. Ежегодно компания транспортирует более одного миллиарда кубометров природного газа. Компания поставляет газ 480 тыс. семьям города и области, 426 промышленным предприятиям.

Напомним, мэр Бердянска обратился в прокуратуру и СБУ по поводу отсутствия газа в городе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх