Новости и события » Общество » В Запорожье приехал "бандеровец" и "анархист" Орест Лютый

В Запорожье приехал "бандеровец" и "анархист" Орест Лютый

В Запорожье приехал "бандеровец" и "анархист" Орест Лютый

Проект "Орест Лютый" должен создать модерную Украину и развалить империалистическую Россию. Все украинцы - немного анархисты и это мешает им создавать государство.

Об этом говорил на пресс-конференции в "Институте Горшенина", приехавший в Запорожье актер, телеведущий и музыкант Антин Мухарский, он же - Орест Лютый.

Музыкант рассказал о том, что созданный им образ "Ореста Лютого" должен создать модерную Украину: новую и для украинцев, и для зарубежья. Он отметил анархичность, свободолюбие украинцев и то, какая трансформация с ним произошла в Запорожье в 1992 году.

"Украинцы по своей природе глубоко анархические. Желание воли, личной свободы, несогласие с государством, с гетьманом или коллегой - это свидетельствует о том, что Украина - нация свободолюбивых людей. Анархия входит в противостояние с строительством государства. Будучи по сути анархистами мы испытываем проблемы с созданием собственного государства. Куда нам идти - мы не знаем. Мы еще не выработали свою модель", - говорит Мухарский.

Он рассказал, что для того, чтобы спровоцировать в обществе обсуждение существующей проблемы, чтобы разрушить устойчивые стереотипы по отношению к Украине, была созданна группа "Союз вольных художников".

"Мы, творческая группа Союз вольных художников и Украинский культурный фронт, поставили себе задание исследовать и создавать новый творческо-культурологичный контекст Украины. Задание сделать так, чтобы Украину знали не только по устойчивым формам посттоталитаторного общества: водка, шаровары, вареники, Чернобыль, Кличко. Мы создаем некие преценденты для того, чтобы украинское искусство способствовало формированию нового психотипа модерного украинца", - рассказал Мухарский.

В 2011 появился проект "Орест Лютий", который был создан с целью украинизации страны. "Это образ, который за идеологемой проживает в городе Стрый, Львовской области. Он - лютый бандеровец и националист, который объявил свою личную борьбу имперскому коммуно-фашизму, русификации, российской попсе, шансону и всем тем творческим маркерам, которыми пропитано украинское медиа-пространство. Он воюет на культурологичном и медийном фронте. Форма - ласковая и суворая украинизация. Цель - десакрилизировать некие имперские мифы в виде пропагандистской песни, духовных скрепов шансона и попосовой российской эстрадной песни", - отметил музыкант.

Антин Мухарский рассказал, что его личная украинизация началась в Запорожье в 1992 году. Тогда первый директор заповедника "Хортица" Арнольд Сокульский сказал ему, что будет звать его по-украински - Антином, а не по-русски - Антоном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх