Новости и события » Общество » Ученые разработали электронную кожу, которая самовосстанавливается

Ученые разработали электронную кожу, которая самовосстанавливается

Ученые разработали электронную кожу, которая самовосстанавливается

Электронная кожа, над которой сейчас работают ученые, являет собой мягкую, самовосстанавливающуюся и полностью перерабатываемую материю. Изобретение обещает произвести революцию в робототехнике, протезировании и биомедицине. Команда Newsmir.info, традиционно, в гуще инновационных событий.

Ученые разрабатывают кожу в стиле терминатора. Э-кожа является податливой, самовосстанавливающейся и полностью перерабатываемой. Создатели знают, что это произведет революцию в науке. E-скины - тонкий, полупрозрачный материал, который может имитировать функциональные и механические свойства кожи человека.

Различные типы электронной кожи уже разрабатываются по всему миру. Исследователи Университета Колорадо хотят оснастить свой тип образца датчиками для измерения давления, температуры, влажности и воздушного потока. Материал, из которого делается новинка - новый тип ковалентно связанного динамического сетевого полимера, известного как полиимин.

Полиимин покрыт наночастицами серебра, для обеспечения лучшей механической прочности, химической стабильности и электропроводности. Помощник профессора Jianliang Xiao объясняет: «Что уникально здесь, так это то, что химическая связь полиимина, которую мы используем, позволяет e-skin быть как самовосстанавливающимся, так и полностью пригодным для повторного использования при комнатной температуре».

Учитывая то, что во всем мире каждый год генерируются миллионы тонн электронных отходов, рециклируемость нашей электронной кожи имеет хороший экономический и экологический смысл». Доцент Вэй Чжан говорит, что поскольку многие люди знакомы с Терминатором, новый процесс не будет столь же драматичным.

Исцеление разрезанной или сломанной электронной кожи, включая датчики, осуществляется с использованием смеси из трех доступных в продаже соединений в этаноле. Другим преимуществом является то, что ее можно легко сопоставить с изогнутыми поверхностями, такими как руки человека и руки робота.

Профессор Чжан добавляет: «Скажем, вы хотели, чтобы робот заботился о ребенке. В этом случае вы должны интегрировать e-кожу на теротропные пальцы, которые могут чувствовать давление ребенка». Идея состоит в том, чтобы попытаться имитировать биологическую кожу с помощью электронной кожи, у которй те же функции».

Электронная кожа легко перерабатывается. Полимеры распадаются до мономеров, которые растворимы в этаноле. Наночастицы серебра опускаются на дно раствора. Профессор Сяо считает, что рециркулированный раствор и наночастицы затем могут быть использованы для создания новой функциональной электронной кожи.

Ученые разработали электронную кожу, которая самовосстанавливается

Ученые разработали электронную кожу, которая самовосстанавливается


Pixar представила анимационный фильм «Gatto»

Pixar представила анимационный фильм «Gatto»

На анимационном фестивале в Анси студия Pixar представила новый мультфильм «Gatto». Режиссером выступит Энрико Касароса, известный по фильму «Лука» 2021 года. Сюжет повествует о коте Нероне - любителе музыки и философии, задолжавшем местной венецианской...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх