Новости и события » Общество » За два года в Украине выросло количество осужденных за убийство

За два года в Украине выросло количество осужденных за убийство

За два года в Украине выросло количество осужденных за убийство

Количество осужденных за убийства и тяжелые телесные увечия за 2013-2014 год увеличилось на 14,8%.

Об этом сообщил Александр Букалов, глава Департамента по вопросам помилования Администрации Президента Украины, сообщает пресс-служба перзидента Украины.

"Процент заключенных, отбывающих наказание за убийства и нанесения тяжких телесных повреждений, вырос в 2013-14 годах с 23,1% до 37,9%. Поэтому показатели количества помилованных 2000-2008 годов - ежегодно 800-1350 - уже недостижимы", - отметил Букалов.

Сегодня Департамент изучает ряд законодательных инициатив, касающихся сферы помиловании. В парламенте рассматриваются законопроекты, направленные на внедрение условно-досрочного освобождения для пожизненно заключенных. Уменьшить темпы роста их количества может инициатива по повышению верхнего предела наказания от 15 до 25 лет. Это позволит судьям возможность применять пожизненное заключение только в крайних случаях.

Такие изменения законодательства в отношении лиц, осужденных на длительные сроки наказания, предоставят им больше надежды на будущее и стимулировать к позитивным изменениям.

Будь в курсе всех событий! Подписывайся на наши новости: Vk.com; Twitter; Facebook


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх