Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Норвегия выиграла общий медальный зачет Олимпиады

Пхенчхан-2018. Норвегия выиграла общий медальный зачет Олимпиады

Украина с одной золотой медалью заняла 21-е место.

Сегодня, 25-го февраля, в южнокорейском Пхенчхане завершились XXIII Олимпийские игры. Интрига в борьбе за победу в неофициальном командном медальном зачете держалась вплоть до розыгрыша последнего комплекта наград. Норвежская лыжница Марит Бьорген одержала победу в 30-километровом марафоне классическим стилем и повторила рекорд норвежцев Бьорна Дэли и Уле Эйнара Бьорндалена по количеству завоеванных золотых медалей на Олимпийских играх.

Таким образом, 37-летняя лыжница добыла для Норвегии 14-ю золотую награду (39-ю в сумме), благодаря чему скандинавы обошли Германию в турнирной таблице. Решающим фактором стало количество серебряных медалей: у Норвегии - 14, у Германии - 10.

Украина с одной золотой медалью, которую завоевал 29-летний фристайлист Александр Абраменко, заняла 21-е место.

Медальный зачет (золото, серебро, бронза, всего)