Новости и события » Hi-Tech » Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

С огромным нетерпением я ждал релиза первого сюжетного DLC для игры «Ведьмак 3: Дикая охота». Несмотря на то, что я наиграл в оригинал более 200 часов, после выполнения финального квеста осталось чувство легкого голода, когда хочется продолжения, как в случае с хорошей книгой. Очень скоро я начал скучать по любимым персонажам и фантастическому миру, созданному писателем Анджеем Сапковским и студией CD Projekt RED. И вот настал тот день, когда в продажу поступило первое крупное сюжетное дополнение Hearts of Stone, или «Каменные сердца», если говорить о его русскоязычной версии.

Впервые увидеть это дополнение мне довелось на недавно прошедшей в Москве игровой выставке «ИгроМир 2015». Сюжетное DLC со сцены зрителям представили двое разработчиков, специально прилетевших в столицу России из Польши. Они рассказали немного о том, что ждет игроков в Hearts of Stone, а также впервые показали отрывок игрового процесса из предстоящего дополнения. Также нам продемонстрировали коллекционную коробочную версию DLC, в которую помимо кода на загрузку самого дополнения вошли две колоды карт для игры в Гвинт. Но речь сегодня пойдет не об этом.

После того как вы приобрели DLC и загрузили его на свою консоль или ПК, получить к нему доступ можно одним из трех способов. Вы можете загрузить свое сохранение (даже если уже прошли оригинальную игру целиком), после чего в списке квестов автоматически появится новое задание, запускающее цепочку важных сюжетных событий. Второй вариант – это начать игру с самого начала, в этом случае вам сначала необходимо будет прокачаться выше 30-го уровня, так как DLC рассчитано на достаточно сильного персонажа и опытного игрока. Третий вариант - для самых ленивых: вы можете запустить дополнение отдельно от основной игры. Правда в этом случае играть придется автоматически сгенерированным персонажем 32-го уровня.

Я постараюсь обрисовать вам сюжетную завязку так, чтобы не испортить впечатление от игры. Не волнуйтесь, каких-либо серьезных спойлеров в этом тексте нет, так что можете смело читать его дальше. История начинается с того, что Геральт на одной из досок с объявлениями обнаруживает любопытный заказ на убийство загадочного монстра, живущего в городской канализации Оксенфурта. Заказчиком оказывается главарь банды «Кабаны» Ольгерд фон Эверек. Разумеется, охота на чудище выходит из-под контроля Геральта, и все летит в тартарары. Однако на помощь ведьмаку приходит загадочный человек по имени Гюнтер О'Дим, однажды он уже помог главному герою с поисками Йеннифэр. Вот тут-то и начинается все самое интересное.

Сюжет «Каменных сердец» разительно отличается от сюжета оригинальной игры. Он более личный, камерный и эмоциональный. Здесь нет никакой политики и дворцовых интриг, только очень непростые истории человеческих жизней. В процессе прохождения вы будете все лучше узнавать своего заказчика Ольгерда, перелистывая страницы его биографии одну за другой. Человек этот далеко не так прост, как могло показаться Геральту при их первой встрече. Но, безусловно, это очень яркая и харизматичная личность, вызывающая в игроках самые противоречивые чувства. Впрочем, оставлю все эти суждения и выводы на ваше усмотрение. Так оно будет правильнее.

Крупных новых локаций в «Каменных сердцах» вы не увидите. Все по-прежнему происходит на карте мира из оригинальной игры «Ведьмак 3: Дикая охота», однако игровой мир наполнился новыми монстрами, ужасными боссами и, что самое важное, новыми увлекательными квестами. Кроме этого, вы сможете обзавестись новыми сетами оружия и брони, а также освоить совершенно новую для игры систему крафтинга рун. В этом вам поможет рунных дел мастер из Офира, потерпевший кораблекрушение близ Новиграда. Правда сначала ему нужно будет помочь приобрести дорогостоящее оборудование, а также раздобыть для него некоторые редкие ингредиенты в ходе непростых квестов.

Новая система рунного крафтинга позволит вам улучшить любой предмет с тремя пустыми слотами. В эти слоты можно вложить определенное рунное или глифическое слово, коих в дополнении насчитывается более 20 разновидностей. Рунное слово «Вареники», к примеру, значительно усиливает эффект регенерации здоровья от употребления пищи, правда вся еда при этом на вкус становится похожей на пироги. Слово «Закрепление» делает эффект от точила и верстака на ваше оружие постоянным, а слово «Отражение» превращает вашу броню в непробиваемый щит против стрел, так что волноваться о лучниках больше не придется. Правильная комбинация рун и глифов позволит вам значительно улучшить шансы главного героя на выживание, однако помните, что все это стоит немалых денег.

Квесты в DLC были добавлены не только сюжетные, но также и побочные, вроде поиска спрятанных сокровищ, нового оружия и брони, а также выполнение различных заданий для второстепенных персонажей. «Каменные сердца» настолько разнообразны и так плотно нашпигованы новым контентом, что просто диву даешься: как разработчики за столь короткий промежуток времени успели все это придумать и воплотить в жизнь. Перед нами яркий пример того, какими должны быть образцовые DLC. А учитывая низкую стоимость Hearts of Stone и впечатляющую продолжительность от 10 часов и выше – это и вовсе настоящий подарок для геймеров.

За то время, которое вы проведете в «Каменных сердцах», вы успеете спланировать гениальное ограбление, выступить в цирке, обезвредить банду наркоторговцев, пережить сцену из фильма «Привидение» с Патриком Суэйзи, поучаствовать в аукционе и даже побывать на свадьбе с веселыми конкурсами, морем выпивки и мордобоем. И это лишь малая часть того, что вас ждет в первом дополнении к «Ведьмак 3». Поклонники серии наверняка будут счастливы встретить в «Каменных сердцах» медичку Шани, знакомую им по самой первой игре трилогии. Разумеется, с этой девушкой у Геральта могут быть романтические отношения. К слову, при выполнении определенных условий, вас ждет довольно забавный сюрприз во время сцены секса.

Непростые моральные выборы главного героя из дополнения никуда не исчезли. То и дело «Каменные сердца» будут ставить вас в ситуацию, когда придется выбирать из двух зол. При этом совершенно непонятно, какое зло будет иметь меньшие последствия. В таких ситуациях остается лишь прислушиваться к внутреннему голосу и идти по приборам в условиях нулевой видимости. Вообще, градус драматичности игры явно повысился в сравнении с оригиналом. От некоторых квестов даже у самых суровых мужиков на глаза могут навернуться слезы – заметно, что разработчики освоили эмоциональную науку в совершенстве. Но хватит о грустном. Изрядно повеселил меня тот факт, что те игроки, которые ранее воспользовались одним из багов игры, чтобы достаточно легко обогатиться, столкнутся в игре со сборщиком налогов. Он предупредит игрока, что за такого рода финансовые махинации ему может грозить серьезный штраф, и предостережет от совершения подобных ошибок в будущем.

Напомню вам, что в нескольких последних патчах для игры разработчики улучшили различные ее аспекты, повысили стабильность и производительность, а также сделали интерфейс более удобным. Например, теперь в инвентаре видно, какие книги вы уже прочли, а рецепты зелий можно закрепить на экране, чтобы во время приобретения необходимых ингредиентов у торговца, видеть, какие именно травы тебе нужны в данный момент. Также в различных местах на карте мира вы сможете найти сундуки, куда можно сбросить с себя лишний лут и предметы, которые не понадобятся в ближайшее время. В дополнении вы также сможете улучшить свои седельные сумки, благодаря чему вместимость инвентаря повысится на 60 килограммов. Также можно заполучить и новое седло, увеличивающее выносливость вашей лошади. Впрочем, не обошлось и без ложки дегтя. Например, многие игроки жалуются, что у них не получается выбить определенные ачивменты/трофеи, хотя они выполнили все необходимые требования.

Основная механика игры ничуть не отличается от оригинала. По-прежнему вы можете свободно исследовать огромный игровой мир, рубиться с новыми знакомыми в карточную игру Гвинт (кстати, в DLC появилось несколько новых карт), а также сражаться с чудовищами и сложными боссами, каждый из которых требует к себе индивидуального подхода. А можете просто любоваться красивыми восходами и закатами, лесами и реками, ведь природа в «Ведьмак 3» выглядит просто восхитительно. По-прежнему отчетливо ощущается любовь разработчиков к своему делу, так как создать настолько невероятную игру можно лишь в том случае, когда искренне веришь в нее и вкладываешь в процесс разработки всю свою душу.

Плюсы:

  • Мощный эмоциональный сюжет с непростыми моральными выборами.
  • Шикарные, не побоюсь этого слова, сюжетные и побочные квесты.
  • Яркие, запоминающиеся персонажи, к которым быстро привязываешься.
  • Возвращение Шани из первой игры, с которой можно закрутить роман.
  • Новое оружие, новая броня, новые рецепты, новые карты для Гвинта.
  • Крутые и очень сложные боссы, а также несколько новых монстров.
  • Новая система улучшения предметов с помощью рун и глифов.
  • Игра не перестанет вас удивлять на протяжении 10-15 часов.
  • Отличный взрослый юмор, который наверняка не один раз рассмешит вас.
  • Образец идеального DLC, на который должны равняться другие разработчики.

Минусы:

  • В дополнении есть баги с невыполнимыми ачивментами.
  • После завершения DLC ты традиционно хочешь добавки.

Я наиграл в «Каменные сердца» около 13 часов и выполнил далеко не все квесты. Безумно приятно было хотя бы на это время вернуться в мир славянского фэнтези, в котором суровый Ведьмак помогает людям распутывать клубки непростых взаимоотношений и защищает их от ужасных чудовищ. Теперь осталось продержаться до весны 2016 года, когда выйдет второе крупное сюжетное дополнение к «Ведьмак 3», которое называется «Кровь и вино». Разработчики обещ

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»

Обзор сюжетного дополнения «Каменные сердца» к игре «Ведьмак 3»


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх