Новости и события » Общество » Кто пройдет в Киевсовет: О чем говорит внутрипартийная социология

Кто пройдет в Киевсовет: О чем говорит внутрипартийная социология

Кто пройдет в Киевсовет: О чем говорит внутрипартийная социология

Предвыборная кампания неумолимо приближается к своему завершению, и киевские штабы участников выборов из последних сил пытаются произвести впечатление на киевлян, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Между тем уже есть основания полагать, что исход кампании в столице практически предрешен, а главные фавориты даже приступили к переговорам о создании коалиции в Киевсовете следующего созыва.

Лицо нового Киевсовета

Хотя до дня голосования остается почти неделя, в штабах главных фаворитов уже уверены, что знают приблизительный расклад сил в будущем Киевсовете. По данным источников 112.ua в столичном штабе "Блока Петра Порошенко" и партии ''Укроп'', пропрезидентский блок уже может открывать шампанское.

Как отмечают собеседники 112.ua, на данный момент, по данным закрытого социсследования, проведенного по заказу пропрезидентской силы, за БПП готовы проголосовать до 30% киевлян, пришедших на избирательные участки. Ближайший конкурент пропрезидентского блока, по данным штабистов, – партия "Батькивщина". Она претендует на поддержку около 17% избирателей.

Между тем, судя по данным соцопроса, столичная организация пропрезидентской партии не сможет выполнить поставленную перед ней руководством задачу и провести в следующий Киевсовет количество депутатов, достаточное для формирования большинства.

"На Банковой ставили задачу заручиться поддержкой до 47% избирателей и самостоятельно создать большинство в Киевсовете. Однако на данный момент мы уже понимаем, что в одиночку сделать этого не получится", - рассказал собеседник агентства.

По информации 112.ua, столичная организация БПП уже ведет переговоры о создании большинства в будущем Киевсовете с "Батькивщиной", однако по состоянию на данный момент они далеки от завершения.

Кроме уже названных политических сил, в следующем Киевсовете, по данным исследования, будет представлена и фракция "Самопомич, замыкающая пока тройку лидеров с 12% голосов столичных избирателей.

В пятерке лидеров гонки за кресла в столичном совете – "Оппозиционный блок", который, по данным штабистов БПП, пока заручился поддержкой около 10% избирателей, однако источники 112.ua в Верховной Раде отмечают, что рейтинг блока в столице имеет тенденцию к снижению, а также Радикальная партия Олега Ляшко, киевскую организацию которой готовы поддержать около 6% респондентов. Еще несколько политических партий сохраняют шансы на преодоление 5% барьера и, соответственно, на представительство в Киевсовете следующего созыва. Речь идет о партии "Наш край", которую источники 112.ua в Верховной Раде и в самой партии связывают с Администрацией президента, а также о недавно созданной соратниками бизнесмена и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского партии УКРОП. За каждую из этих политических сил готовы проголосовать около 4% респондентов. Не потерял шансы на попадание в следующий состав Киевсовета и усиленно раскручиваемый ''Рух за реформы''. По данным источников 112.ua в столичном штабе "Блока Петра Порошенко", популярность этой партии в последнее время растет, во многом благодаря многомиллионному избирательному бюджету.

Кто противостоит Кличко?

По данным Киевской городской территориальной избирательной комиссии, за кресло мэра Киева соревнуются 28 кандидатов. Среди них, как известно, и действующий мэр столицы Виталий Кличко, и экс-спикер партии ''Правый сектор'', народный депутат Борислав Береза, экс-мэр столицы Александр Омельченко, экс-премьер-министр Юрий Ехануров, соратник экс-главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского Геннадий Корбан и другие. Исходя из социологических данных, находящихся в распоряжении БПП, главным фаворитом мэрской кампании является действующий столичный градоначальник Виталий Кличко, рейтинг которого на сегодняшний день в блоке оценивают в 30%.

"Главная интрига этих выборов была в том, не будет ли Банковая выдвигать кандидата, альтернативного Виталию Кличко. Очень хотел идти на выборы мэра спикер парламента Владимир Гройсман, однако на Банковой посчитали, что у него незначительные шансы на положительный результат, и решили все-таки согласится на поход Кличко в мэры", - отмечают собеседники агентства.

Фаворитом в борьбе за второе место и выход во второй тур мэрской кампании, по данным опроса, проведенного по заказу БПП, является экс-глава столичной горгосадминистрации Александр Омельченко, которого, по нашим данным, также поддерживает Банковая. Потенциально, во второй тут может попасть и выдвиженец партии "Батькивщина" Владимир Бондаренко. Однако, по информации источников 112.ua, пока фаворитом в этой паре является Омельченко, которого готовы поддержать около 10% респондентов.

"На Банковой считают, что Омельченко- очень удобный соперник для Кличко. Там убеждены, что в случае противостояния Кличко - Омельченко у Виталия Владимировича проблем не будет", - поясняют собеседники агентства.

Для другого усиленно раскручиваемого участника мэрской гонки - экс-соратника Сергея Тигипко Сергея Думчева, - равно как и десятков других кандидатов в мэры, текущая избирательная кампания скорее используется для популяризации собственных политических сил. А по словам источников 112.ua в столичном штабе БПП, никто из крупных игроков не верит в то, что они способны существенно повлиять на итоговый расклад сил в кампании.

Эксперты же, в свою очередь, отмечают, что хотя у партии власти и есть преимущество перед конкурентами, последняя неделя кампании может заметно повлиять на итоговый расклад сил в Киевсовете. Политолог Виктор Небоженко объясняет популярность Кличко тем, что люди голосуют "за доброго человека и меньшее зло", что также связано со слабостью конкурентов столичного градоначальника. По словам Небоженко, относительно высокий рейтинг Кличко толкает вверх и позиции столичного БПП.

Со своей стороны директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отмечает, что даже учитывая лидерство БПП в столице, пока "преждевременно пить шампанское", поскольку нынешняя избирательная кампания очень короткая.

"Реальные результаты выборов мы узнаем только 25 октября", - уверен Бала. Он напомнил, что представительство политсил в Киевсовете будет напрямую зависеть, среди прочего, и от голосования за партийных кандидатов, которые теперь еще и закреплены за округами. Эксперт не исключает, что часть округов могут оказаться вообще не представленными в Киевсовете по итогам выборов.

Ярослав Конощук


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх