Новости и события » Общество » Хватит ли Приднепровской ТЭС угля на период отопительного сезона?

Хватит ли Приднепровской ТЭС угля на период отопительного сезона?

Хватит ли Приднепровской ТЭС угля на период отопительного сезона?

19 октября в 13:00 в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялась пресс-конференция "Хватит ли Приднепровской ТЭС угля на период отопительного сезона?"

В пресс-конференции принял участие:

- директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. Сергей Дегтяренко:

Сегодня мы несем тепловую нагрузку и в режиме горячего водоснабжения, и в режиме отопления. Может меняться гидравлический режим, но остановок подачи тепла до окончания отопительного сезона не должно быть. Что касается угля, то на сегодняшнее утро у нас на складе было 150 тыс. тонн угля. Если станция будет работать в таком режиме как сегодня, то его хватит на 30 дней, если в режиме для отопления 2 блоков по 150 мегаватт, то это чуть более чем на 50 дней. У нас есть все основания полагать, что отопительный сезон мы пройдем хорошо.

12 октября мы получили распоряжение исполкома горсовета о начале отопительного сезона. Начали подавать тепловую энергию для возможности подачи отопления на тепловые объекты социальной сферы и жилые дома. 14 октября мы были готовы продолжить нагружение по теплу, но была просьба от "Комэнергосервис" оставить только режим горячего водоснабжения. Мы перешли с больших насосов на малые и до субботы работали в таком режиме. В субботу продолжили нагружение по теплоносителю, подъем параметров, и, соответственно, опять перешли на большие насосы, ряд домов уже подключен. Мы подаем тепловую энергию в тепловые пункты, дома подключаем не мы. Все вопросы по очередности подключения домов - к "Комэнергосервису". Сегодня мы поставляем тепло всем, кого "Комэнергосервис" подключил по тепловым пунктам. Мы не имеем отношения к тому, с какими неплательщиками борется "Комэнергосервис" и кого отключает. Если будет решение горисполкома отключить ту же горячую воду, мы будем выполнять. Мы не можем пойти в нарушение решений.

У нас есть задолженность по тепловой энергии. Это порядка 240 млн грн. Задолженность в этом году выросла на 4 млн. Сегодня совместно с "Комэнергосервис" и городом мы ищем инструменты влияния, с помощью которых эти долги можно будет возвращать.

Начало отопительного сезона может изменяться. Основанием для начала отопительного сезона является среднесуточная температура ниже +8 градусов в течение 3 суток и решение исполкома. В прошлом году на начало отопительного сезона запасы угля были не очень большие, имела место ситуация, когда мы срабатывали уголь. События в Донецком регионе сделали дефицитным уголь антрацитной группы. Ситуация в прошлом году складывалась так, что первыми не могли вывозить угли станции "Центрэнерго", и энергорынок, чтобы компенсировать потери нагрузки с их стороны, начал поднимать наши блоки. В августе-сентябре мы начали срабатывать уголь, который копили на зиму, уже в ноябре у нас появился дефицит, и мы покупали австралийский и южноафриканский уголь.

Сегодня поставки угля идут стабильно, мы получаем в сутки от 6 до 10 тыс. тонн, при режиме, в котором станция работает сегодня, мы сжигаем 5,2 тыс. тонн в сутки. То есть, каждый день кладем от 1 до 3 тыс. тонн угля на склады. Наши традиционные поставщики - "ДТЭК Ровенькиантрацит" и "ДТЭК Свердловантрацит". Эти предприятия территориально находятся в Луганской области, но они перерегистрированы на территории Украины и платят налоги в украинский бюджет.

Что касается тарифа: сегодня тариф на тепло, который поставляет Приднепровская ТЭС - один из самых низких в Днепропетровске. Мы отпускаем тепло "Комэнергосервис" по 421 грн с НДС. Ориентируясь на ту информацию, которая у меня есть, тем микрорайонам, которые получают тепло от котельных, работающих на газе, т 1 гигакалория обходится от 697 до 970 грн/Гкал. Наш товар, как тепловая энергия, дешевле в 1,5 раза. Основная затрата - топливная составляющая, это порядка 70-80%. Основания для пересмотра тарифа есть, но без решения Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг мы ничего повышать не можем. Производство энергии - это бизнес. Если мы производим товар и не получаем деньги - это невыгодно. Безусловно, мы будем заниматься этим вопросом, но когда произойдет изменение тарифа, говорить пока нельзя. На данный момент мы пока не подавали заявку, мы только готовим расчеты. Что касается стоимости угля, то, по сравнению с 2014 годом, его стоимость выросла на 40-50%.

Чтобы Приднепровская ТЭС прошла отопительный сезон, на 6 месяцев нужно порядка миллиона тонн угля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх