Новости и события » Политика » В китайских соцсетях запретили букву N: ее используют для критики властей

В китайских соцсетях запретили букву N: ее используют для критики властей

В китайских соцсетях запретили букву N: ее используют для критики властей

Компартия Китая выдвинула предложение убрать из конституции страны норму, ограничивающую полномочия главы государства двумя пятилетними сроками.

Если поправка будет принята, то нынешний председатель КНР Си Цзиньпин сможет оставаться лидером страны даже после 2023 года, когда по нынешнему закону истечет второй срок его правления.

Вскоре после появления этой новости у пользователей китайской соцсети Weibo пропала возможность просматривать записи, связанные сразу с несколькими десятками запросов: под ограничение попала в том числе и латинская буква N.

Как пишет The Guardian, последнее связано с желанием китайских властей снизить популярность выражений вроде "n сроков на посту", с помощью которых многие критикуют предложение Компартии.

Помимо буквы N в список запрещенных выражений также вошли "культ личности", "бессмертный", "пожизненный" и "Си Цзедун" (совмещение имен Си Цзиньпина и многолетнего лидера КНР Мао Цзедуна). Под запретом оказались и названия книг Джорджа Оруэлла "1984" и "Скотный двор".


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх