Новости и события » Hi-Tech » В России разработают «вакцину от наркомании»

В России разработают «вакцину от наркомании»

В России разработают «вакцину от наркомании»

Ученые проводят испытания вакцины, блокирующей формирование зависимости от опиатов с помощью антител. В будущем разработчики предполагают создавать подобные средства для защиты и от других психоактивных веществ, сообщают «Известия». Если испытания пройдут успешно, вакцину предлагают вводить подросткам для профилактики наркомании.

«Как правило, чтобы получить защитные антитела, производные морфина соединяют с белком. За рубежом такие вакцины разрешены. Но в России запрещено, чтобы в состав вакцины входили наркотические вещества», - рассказали ученые, которые пошли иным путем.

Они создают конъюгаты наркотика с белком - гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами. Их вкалывают животным и таким образом получают первичные антитела. Затем первичные антитела вкалывают другому животному - и получают вторичные.

Для вакцины будут использованы антитела, полученные из лошадиной крови. При их введении иммунитет сохраняется около полугода, затем требуется новая прививка.

Эксперты отмечают, что полностью заблокировать действие любых опиатов химическими средствами нельзя. Кроме того, в человеческом организме есть и внутренние опиаты, блокировка которых приведет к смерти.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх