Новости и события » Культура » Камин в квартире – мечта или реальность

Камин в квартире – мечта или реальность

Камин в квартире – мечта или реальность

Зимой так хочется расплыться в уютном кресле, накрыться пледом и у открытого огня помечать. Могут ли позволить себе такую роскошь те, у кого нет загородных домов или обустроенных дач? Возможно ли организовать настоящий камин в обычной городской квартире?

В европейской квартире наличием камина никого не удивишь, наши же хрущевки и сталинки проектировались без учета этого вида отопления. Чтобы приблизить дизайн городской квартиры к мечте с камином, как со страницы журнала, каких много по ссылке, нужно заранее учесть такие моменты:

- заложен ли дымоход в проекте дома. Если изначально такой нюанс не был предусмотрен, жилищные службы вряд ли выдадут вам разрешение на его постройку. Как везде есть обходные пути, но никто не будет гарантировать их законность. Некоторые компании предлагают услуги по адаптации системы вентиляции под нужды камина. Учите, такие манипуляции также официально не разрешены. Напротив, если в доме имеется функционирующий дымоход, можете смело собирать ряд документов (план переустройства, план дымохода, его теплоизоляции и проводки), идти в Инспекцию по надзору за переустройством.

- единой нормативной базы для регулирования вопроса об уместности постройки каминов в квартирах нет. Повезло тем, кто живет на последних этажах, и для кого вывести дымоход на крышу не составляет труда.

- ради вашей же безопасности камин должен быть грамотно спроектирован. В первую очередь, должны быть правильная тяга и качественная теплоизоляция. Грамотно выстроенный камин – это не только предмет интерьера, а и полноценный источник тепла для квартиры.

- стена, на которой находится камин, постоянно претерпевает перепады температуры при его работе. При выборе стройматериалов и ремонте нужно запланировать этот момент и выбрать материал, который будет износостойким.

Когда все вопросы технического и согласовательного характера решены, вам остается выбрать не только внешний вид очага, но и определить его допустимые параметры. Согласно нормативам по нагрузке на перекрытия квартир, кирпичные очаги не проходят. Не пройдут и произведения дизайнерского искусства из мрамора.

Сложностей и вопросов при организации камина в городской квартире на сегодняшний день много. В продаже можно найти массу альтернативных вариантов, начиная от электрических, и заканчивая муляжами под стеклом. Очаг может быть и вовсе декоративным, если в нем горят свечи.

Дизайнеры планируют жилое пространство, исходя из технических параметров помещения, если есть возможность организовать настоящий очаг с живым огнем это однозначно стоит сделать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх