Лучшие фото микромира: глаз пчелы и усики моли
![Лучшие фото микромира: глаз пчелы и усики моли](http://img1.newsmir.info/img/p/1/122/121745.jpg)
Вокруг нас множество вещей, которых мы не в состоянии увидеть невооруженным глазом. Для заполнения этого пробела Nikon устроил конкурс на лучшую фотографию микромира. Все, что изображено на фото, можно разглядеть только под микроскопом.
В этом году в конкурсе принимало участие множество снимков, сделанных учеными и фотографами из 80 разных стран, но на судей больше всего произвела впечатление техника, использованная австралийцем Ральфом Гриммом. На снимке, который получил первое место в конкурсе, показан глаз медоносной пчелы (Apis mellifera), покрытый мелкими частицами пыльцы одуванчика.
Согласно рассказу Ральфа Гримма, на то, чтобы зафиксировать объект съемки, выбрать правильный режим освещения и сделать собственно снимок, у него ушло около четырех часов времени.
"Я всегда задавался вопросом, как выглядит мир с точки зрения пчел и других насекомых" - рассказывает Гримм, - "Мой снимок является не только своего рода произведением искусства, он должен заставить людей прислушаться даже к самым маленьким созданиям, таким, как пчелы, и найти способ сберечь природу и Землю, которую мы называем своим домом".
Светлана Карагенова