Новости и события » Спорт » EWC: Японская команда Honda впервые выигрывает мотоциклетные 24 часа Ле Мана

EWC: Японская команда Honda впервые выигрывает мотоциклетные 24 часа Ле Мана

Японская команда впервые выигрывает «24 Heures Motos» - легендарную 24-часовую гонку на выносливость на трассе Bugatti Circuit в Ле Мане: F.C.C. TSR Honda за сутки сделала 843 круга, а второй на подиум поднялась заводская Honda Enrudance Racing, уступившая победителю всего 1 круг. Подиум замкнул немецкий коллектив Wepol Racing by penz13.com

Лишь однажды за сутки появилась незначительная угроза позициям Honda Enrudance Racing. Где-то за час до появления клетчатого флага у Себастьяна Жимбера начались проблемы с тормозами, из-за чего он был вынужден заехать на незапланированный пит-стоп. Это обеспечило небольшую фору F.C.C. TSR Honda и позволило приблизиться на 1 круг команде Рико Пенцкофера. Но под конец заезда позиции трех претендентов на подиум стабилизировались.

Для Honda эта победа стала 12-й в истории Ле Мана. Пилоты Honda выиграли первые три редакции этой гонки с 1978 по 1980, а спустя 5 лет - сразу 5 подряд в 1986-90 годах, после этого, победы удавалось брать не чаще чем раз в 5-6 лет. Но с 2006 года наступила долгая, мучительная пауза. Однако, во Франции никогда не побеждала именно японская команда: все это были либо французы, либо международные составы пилотов под французским флагом. F.C.C. TSR Honda делает историю!

Основные - предполагаемые - претенденты на победу, казавшиеся явными фаворитами еще на старте гонки и в первые ее часы - многочисленные команды Yamaha и Kawasaki потерпели фиаско.

Первой из борьбы за призы, а затем и вовсе, из гонки выбыла YART - Yamaha: авария, возвращение на пит-лейн и восстановление байка заняли много времени, а когда команда решила вернуться на трек, Дирекция гонки не позволила ей это сделать и записала сход.

Следующими в списке, ранним утром стала GMT94 Yamaha. Давид Чека потерпел аварию, но успел дотолкать мотоцикл до гаража, а механики восстановили байк в установленные сроки. Чека получил сильные ушибы, но отдохнув около часа, смог вернуться в строй. Основную нагрузку на себе все это время нес Майк Ди Меглио. В итоге, GMT94 потеряла более 25 кругов, но затем смогла восстановить несколько позиций и замкнула TOP-10.

SRC Kawasaki финишировала 5-й после проблем из-за небольшого падения в начале гонки. Восстановление мотоцикла потребовало минут 15, так что Джереми Гуарнони смог отыграть несколько кругов по возвращении на трек и привел Ninja ZX-10RR на 5-е место с отставанием от лидера в 10 кругов. Лучше обстояли дела у швейцарской Bolliger Kawasaki, которая стала 4-й. Небольшая техническая неполадка ночью стала причиной снижения темпа и потерей 3 кругов, которые к финишу превратились в 5.

Suzuki Endurance Racing Team финишировала 24-й из-за большого количества разнородных проблем с мотоциклом: пилотам приходилось возвращаться на пит-стопы чуть ли не каждые полчаса, в результате чего было потеряно много времени.

Зачет класса Superstock возглавила команда 3ART-Moto Team 95, выступавшая на Yamaha YZF-R1M. Буквально за полчаса до финиша с неполадками остановился посреди трека ранний лидер этой категории Team 18 Sapeurs Pompiers. Им не стали записывать технический сход, поэтому «спасатели» в итоговом протоколе значатся на 15-ми в генеральном зачете.