Новости и события » Общество » Каминг-аут Драбинко. На эфир к Порошенко позвали епископа УПЦ МП, который поддержал автокефалию

Каминг-аут Драбинко. На эфир к Порошенко позвали епископа УПЦ МП, который поддержал автокефалию

Представитель УПЦ МП, митрополит Александр Драбинко, выступил за предоставление Украине автокефалии и назвал схему, по которой это может быть реализовано.

"У нас война. Наши все потуги и старания должны наконец увенчаться успехом", - заявил он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, где сегодня выступал Петр Порошенко.

Драбинко считается одним из немногочисленных представителей "автокефалистского" крыла УПЦ. И, видимо, по этой причине он стал единственным иерархом церкви, которого пригласили в эфир к Порошенко - и на этом эфире он впервые сделал свой официальный "каминг-аут", пойдя вразрез с позицией УПЦ.

По словам епископа, предоставление автономии может произойти следующим образом:

"Алгоритм очень простой. 1) это возврат к статусу 1686 года - к экзархату, к церкви Петра Могилы 2) упорядочивание канонического статуса тех иерархов, которые обращались за автокефалией и статусом объединенной структуры (речь идет о признании Киевского патриархата - ред.) и 3) предоставление этой канонической структуре статуса поместной церкви", - заявил Драбинко.

Кроме того, митрополит почти дословно повторил слова Порошенко о том, что у РПЦ нет права вето на решения патриарха Варфоломея.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх