Секретарь горсовета Кривого Рога оказался одним из самых высокооплачиваемых, но без собственного жилья

Секретарь Криворожского городского совета Сергей Маляренко оказался в лидерах по сумме полученной заработной платы в 2017 году.
Соответствующую диаграмму опубликовал тренер по открытым данным в TAPAS Project / Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах Ренат Насридинов.
Сумма полученной секретарем Криворожского горсовета зарплаты в прошлом году, указанная в его декларации - 490 579 гривен.
Обогнал по общей сумме зарплаты криворожского чиновника только его харьковский коллега.
Кстати говоря, львовский коллега Сергея Маляренко в указанном рейтинге расположился по соседству справа - его зарплата немного ниже - 474 500 гривен.
Как видно из диаграммы, для громад многих городов, в том числе областных центров Украины, секретари горсоветов, которые согласно законодательства временно исполняют обязанности мэров в их отсутствие, обходятся намного дешевле.
Следует отметить, что, согласно декларации, секретарь Криворожского городского совета больше не имеет собственного жилья. Квартира площадью 75,63 кв. метра, которая еще в 2016 году была собственностью Сергея Маляренко, теперь уже принадлежит его дочери - Коломоец Алине Сергеевне.
А дом площадью 395 кв. метров - собственность отца - Маляренко Василия Федоровича.
В собственности секретаря горсовета в 2017 году осталась Toyota Camry 2008 года выпуска.
Хотя членов семьи в своей декларации Сергей Маляренко не указал, но портал declarations.com.ua на запрос Маляренко Сергей Васильевич автоматом подтягивает к нему декларации депутата городского совета от Оппоблока Коломойца Артема Геннадиевича, в которой вполне можно усмотреть причины стремления депутата "жить по-нормальному", "по-европейски".