Новости и события » Общество » Независимый профсоюз Николаевского морпорта заявил, что "транспортный" профком ведет борьбу за "ресурс"

Независимый профсоюз Николаевского морпорта заявил, что "транспортный" профком ведет борьбу за "ресурс"

Независимый профсоюз Николаевского морпорта заявил, что "транспортный" профком ведет борьбу за "ресурс"

В Николаевском морском порту продолжаются коллизии между профсоюзами. Как заявляет Независимый профсоюз морпорта, профсоюз работников морского транспорта сегодня выступает против действующего руководства администрации порта и называет это "борьбой за ресурс".

Отмечается, что Независимый профсоюз работников Николаевского морпорта был создан на местном филиале ГП «Администрация морских портов Украины» и прошел легализацию в органах юстиции. Членами профсоюза являются работники Николаевского филиала и стивидорных компаний.

"Главная задача профсоюза сделать так, чтобы люди просто работали, получали достойную зарплату и социальный пакет. Кроме того, члены профсоюза заявили о своем намерении вести конструктивный диалог с начальником порта Александром Поповым", - говорится в сообщении.

Профсоюз отмечает, что в настоящее время право называться портовиком монополизировано одним из профкомов порта, основанным в 2005 году:

"С тех пор Николаевский порт претерпел ряд структурных изменений. В 2013 году, в результате разделения, была создана Администрация Николаевского порта, с коллективом в 800 работников, ГП НМТП сегодня насчитывает 30 человек, оставшиеся работники перешли в частные стивидорные компании. После вступления в силу закона Украины «Оо морских портах», такие понятия как «порт» и «портовики» получили новый более широкий смысл. Право называться «портовиками» получили все работники, работающие на территории порта, а не отдельно взятого предприятия. Так на сегодняшний день в Николаевском морском порту насчитывается около 10 профсоюзных организаций, которые получили право представлять трудовые коллективы с разной формой собственности".

Вместе с тем, указывается, что только профсоюз работников морского транспорта Николаевского морского торгового порта сегодня выступает против действующего руководства администрации порта, несмотря на то, что она в полном объеме выполняет все обязательства, предусмотренные коллективным договором, на выполнение которых с начала года было перечислено около 5 млн грн.

"Именно данный профсоюз выступает против созданного Независимого профсоюза, тем самым, монополизируя право на «отстаивание» интересов трудового коллектива. Таким образом, создается впечатление что эта «борьба» - не что иное как сражение за ресурс. Создание новой профсоюзной организации даст возможность привнести баланс и гармонию во взаимоотношения между профсоюзами – отмечалось на конференции", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх