Новости и события » Политика » Порошенко поддержал петицию об увеличении штрафов за выброс мусора в неположенном месте

Порошенко поддержал петицию об увеличении штрафов за выброс мусора в неположенном месте

Порошенко поддержал петицию об увеличении штрафов за выброс мусора в неположенном месте

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает идею, что высокие штрафы за выброшенный на улице мусор станут стимулом для обеспечения чистоты населенных пунктов.

Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию об увеличении штрафов за выброс мусора в неположенном месте, информирует Цензор. НЕТ со ссылкой на официальный сайт Порошенко.

- Поддерживаю подход о том, что высокие штрафы за выброшенный на улице мусор должны в корне изменить отношение к чистоте, - подчеркивает он.

При этом Петр Порошенко уверен, что воспитательная, просветительская работа среди населения о необходимости соблюдения чистоты в населенных пунктах должна быть надлежащим образом подкреплена законодательством о таких штрафах.

Вместе с тем он отмечает, что, несмотря на то, что уровень штрафов за выброс мусора в Украине ниже, чем в развитых странах, средняя зарплата также значительно ниже, и доля штрафа в ней составляет от 10% до 40%.

Кроме того президент подчеркивает, что функции муниципальной стражи, предусмотренной в соответствующем законопроекте, также включают контроль за чистотой населенных пунктов.

- Муниципальная стража, которая будет выполнять роль подконтрольного обществу механизма обеспечения законности и правопорядка на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в том числе в сфере контроля за содержанием в надлежащей чистоте улиц, придомовых территорий и дворов в населенных пунктах, - говорится в сообщении.

Также Петр Порошенко подчеркивает, что профильными министерствами вместе с бизнесом и органами местного самоуправления ведется соответствующая законотворческая работа для стимулирования операций по сбору, сортировке и транспортировке вторичного сырья.

Он просит Кабинет Министров обеспечить основательное и всестороннее рассмотрение петиции и по итогам принять необходимые решения, в том числе об инициировании изменений в законодательство.

В качестве примера страны, где попросту не выбросишь мусор, следует отметить Швейцарию. Туристы, побывавшие здесь, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом это достигается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх