Новости и события » Политика » Судья перед отставкой снял обвинения в сепаратизме против бывшего донецкого нардепа Левченко

Судья перед отставкой снял обвинения в сепаратизме против бывшего донецкого нардепа Левченко

Судья перед отставкой снял обвинения в сепаратизме против бывшего донецкого нардепа Левченко

Судья Шевченковского районного суда Киева Олег Линник обязал прокуратуру Киевской области закрыть уголовное производство в отношении бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Николая Левченко, которого подозревают в сепаратизме, призывах к свержению власти и разжигании межнациональной розни.

Об этом говорится в постановлении от 25 мая, которое опубликовало изданиеINSIDER.

В этот же день Линник написал заявление об отставке, которое 29 мая удовлетворил Высший совет правосудия.

В постановлении, в частности, говорится, что подозрение экс-нардепу основывалось "исключительно на предположениях органов предварительного следствия о наличии в действиях Левченко состава преступления, которые были опровергнуты выводами экспертов по результатам досудебного расследования".

В частности, по мнению Линника, в проанализированных публичных выступлениях Левченко за весну-лето 2014 года не содержались признаки призывов к свержению конституционного строя и изменению территориальных границ Украины.

"В частности, не доказана связь выступления Левченко и тяжелых последствий в виде беспорядков на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в документе.

Напомним, что 7 апреля 2014 года нардеп Левченко и бизнесмен Ринат Ахметов безуспешно пытались провести переговоры с сепаратистами, захватившими здание Донецкой облгосадминистрации.

Левченко неоднократно обвинял силовые структуры Украины в "убийстве граждан Донбасса".

Сейчас политик живет в Москве.

Судья Линник известен вынесением приговора Юрию Крысину, участвовавшего в избиении журналиста Вячеслава Веремия во время Евромайдана.

22 декабря 2017 года он признал Крысина виновным в хулиганстве

и приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Слишком мягкий приговор вызвал возмущение в обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину.

Судья Линник называл приговор справедливым.

Журналисты издания "Цензор.НЕТ", проанализировав информацию из открытых источников, пришли к выводу, что Линник является сторонником "русского мира" и советской идеологии.

Верховная Рада Депутаты Донбасс Евромайдан Лето


Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые Университета Мичигана провели исследование необычной вспышки на Солнце, которая была зафиксирована 20 января. Спустя день на Земле была зарегистрирована магнитная буря, однако она оказалась намного слабее прогнозируемых колебаний, что стало поводом...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх