Новости и события » Политика » Татьяна Бахтеева: очередной этап так называемой "реформы" здравоохранения поставит под угрозу жизнь каждого украинца

Татьяна Бахтеева: очередной этап так называемой "реформы" здравоохранения поставит под угрозу жизнь каждого украинца

Напомним, руководством МОЗ в системе скорой помощи запланирована большая ротация - врачей и фельдшеров собираются заменять парамедиками. Приказом министерства экономического развития и торговли Украины от 26 октября 2017 года №1542 была сокращена профессия «фельдшер медицины неотложных состояний»

«Парамедики - это пародия на скорую медицинскую помощь! От нынешних врачей они будут отличаться более сжатой подготовкой, узкой специализацией и умением водить машину. По мнению практикующих врачей, подобные нововведения разрушат систему скорой помощи и поставят под угрозу жизнь каждого украинца», - уверена Татьяна Бахтеева.

«Медицинская бригада, прибывающая на экстренный вызов, будет состоять из двух парамедиков и экстренного медтехника. А вот врачей, фельдшеров, медсестер и водителей в бригаде не будет.

По планам МОЗ подготовка парамедиков на начальном этапе уничтожения скорой медицинской помощи, будет состоять в обучении фельдшеров, которые сейчас работают в бригадах скорой. Это программа длительностью в один месяц.

Каждый парамедик обязан иметь водительские права, ведь водителей скорых не будет. Вы помните, сколько машин угробила новая полиция? А у нас машина скорой стоит 1,2 млн. грн., и мы посадим водить ее парамедика. А ведь иногда вождение это бывает экстремальным!», - рассказывает Бахтеева.

Она напомнила, что еще в 2012 году Верховной Радой был принят Закон Украины "Об экстренной медицинской помощи".

«Я являюсь автором этого Закона, он был положительно оценен врачами, пациентами, медицинскими экспертами.

До его принятия в Украине в отличие от подавляющего большинства развитых стран, не было отдельного специального закона, который регулировал вопросы оказания неотложной помощи населению. Благодаря принятию этого важного и нужного Закона в Украине снизились показатели смертности больных, которым оказывалась неотложная медицинская помощь», - говорит нардеп.

По словам Бахтеевой, Закон предусматривает право любого человека, на экстренную медицинскую помощь при угрожающих для жизни неотложных медицинских состояниях; обязанность всех медучреждений, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, оказывать соответствующую медпомощь в тех случаях, когда при транспортировке пациента специализированным санитарным транспортом наступает резкое ухудшение его состояния.

«Закон "Об экстренной медицинской помощи" разработан с учетом основных общепринятых принципов и лучшего мирового опыта организации деятельности служб экстренной медицинской помощи. Им предусматривается создание вертикали предоставления экстренной медпомощи на региональном уровне с соответствующим финансовым обеспечением областей, которое позволит сконцентрировать необходимые ресурсы и повысить эффективность их использования.

Есть работающий Закон, но руководство МОЗ пытается все разрушить и «изобретает велосипед»!», - говорит Татьяна Бахтеева

«То, что предлагает Супрун, это преступление, - ведь изначально она говорила о парамедике как о человеке, который на мотоцикле быстро добирается к месту ЧП до приезда скорой. Сейчас она берется за скорую, которой на самом деле нужно только нормальное финансирование», - говорит нардеп.

По ее мнению, данная инициатива МОЗ ставит под угрозу жизнь каждого украинца.

«Это угроза для страны. Почему просто не изменить существующую систему обучения врачей и фельдшеров в связи с современными требованиями (война, теракты)? Оказывается все очень просто - оклады парамедиков будут сильно отличаться от окладов фельдшеров и врачей. Само собой - в худшую сторону.

Они хотят создать новую профессию, по которой можно будет платить меньшую зарплату», - говорит Бахтеева.

Она уверенна, что в итоге финансирование неотложной помощи украинцам будет урезанно на миллионы гривен!

«Что смогут делать парамедики, приехав на вызов, и что у них будет в чемоданчике, пока не известно, так же нет протоколов оказания помощи.

Элементарные манипуляции - укол, кардиограмму - парамедики сделать, конечно, смогут. А вот правильно прочитать, что показывает кардиограмма, чтобы на месте принять решение, - уже нет, так как это под силу только опытному врачу», - уверенна нардеп.

Подобные «новшества» крайне негативно отразятся на здоровье простых украинцев, которые будут лишены права на неотложную медицинскую помощь.

«Инициированное МОЗ уничтожение скорой медицинской помощи в Украине еще раз подтверждает, что «псевдореформа» здравоохранения - это чистый популизм, махинация и геноцид собственного народа.

Представители власти и руководство Минздрава в случае необходимости могут позволить себе скорую помощь высочайшего класса от таких элитных клиник, как «Борис» и «Медиком». Платные машины скорой помощи оснащены по европейским критериям, у врачей, работающих в них, всегда при себе полный набор необходимых лекарств, уровень знаний и опыт работы медперсонала - высочайший. Простому украинцу платная скорая помощь, как бы хороша она не была недоступна из-за ее высокой стоимости», - заявляет Татьяна Бахтеева.

Из-за псевдореформы украинские пациенты будут умирать по дороге в больницу, так как парамедики-недомедики не смогут оказать им необходимый объем медпомощи.

«По данным статистики миллионы украинцев ежегодно вызывают скорую помощь, около трех тысяч пациентов умирают в машине скорой помощи. После введения новшеств МОЗ в работе скорой помощи количество людей, не доехавших в больницу, и умерших в машине скорой помощи будет составлять 80%», - резюмирует печальные перспективы реформы от МОЗ Татьяна Бахтеева.


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх