Новости и события » Общество » 128-бригаду закарпатских вояк отводят с передовой

128-бригаду закарпатских вояк отводят с передовой

Представитель Генштаба прокомментировал ситуацию с выводом 128 бригады из зоны АТО

В Генштабе Вооруженных Сил объяснили, почему легендарную 128 бригаду накануне зимы переводят из сектора «А», где они стоят уже год, в старенькие палатки на Яворовский полигон.

Об этом depo.ua сообщил представитель Генштаба Владислав Селезнев. Напомним, недавно стало известно, что согласно приказу Генерального штаба ВСУ, в ближайшие дни 128 бригада Вооруженных сил Украины должна в полном составе покинуть зону проведения АТО.

Причиной отвода бригады называют "плановый вывод". Бригада возмущена: бойцы считают, что за полтора года хорошо изучили свой сектор ответственности и переводить их отсюда нецелесообразно.

К тому же они уже успели подготовились к зиме, утеплили позиции и не хотят переселяться из "обжитого" места на Яворовский полигон, где по их убеждению их поселят в палатках. Селезнев говорит - по-человечески понимает возмущение ребят, но это армия и здесь нет места "хочу" и "не хочу".

-"По плану ротации одни бригадисты выходят из сектора, другие заходят. Это называется" проведение мероприятий по усилению боевых возможностей ". Иначе говоря, военнослужащие проходят ротацию, техника становится на ремонт", - объясняет он.

Но ребята говорят что у них через два месяца истекает срок службы, четвертая волна уходит на дембель. Зачем же им перед этим получать какие-то новые военные навыки?

- Вопрос не в том, у кого какие навыки. Вопрос в боеспособности всей бригады, она огромна - от 4 до 5000 человек. В них всех разный уровень подготовки и разные сроки демобилизации. Вся же бригада по 4 волны не пойдет.

И опять же, они говорят что у них дембель через 2 месяца. Дембель у них будет соответствовать приказу президента. Вы знаете, когда будет приказ? Я например - нет.

Ранее работала четкая схема 12 месяцев, когда гарантировалось закрепления рабочего места по мобилизованным, а теперь рабочее место сохраняется до момента освобождения человека из рядов ВСУ.

- То есть может быть такое, что бойцы 128-й, кто по четвертой волны пришел, через два месяца домой не поедут?

- Может быть и через три месяца... Это не является нарушением законодательства. - Есть какие-то претензии к командованию бригады? - Никаких. Комбриг - герой Украины, он на своем горбу вытащил Дебальцево.

- О Яворов - ребята говорят, что на том полигоне негде жить. А зима близко. - Ну как они в прекрасном секторе "А" могут знать, что происходит на Яворивском полигоне?

- А расскажите, что там происходит? Там хоть какие-то капитальные сооружения, где можно зимовать?

- Там есть вся инфраструктура для того, чтобы проводить программу усиления боевых возможностей подразделений. Там есть все необходимое. 128 бригада не первая, кто ходит на слаживание. Я понимаю, что им не очень хочется. Но в вопросах боевой готовности мы не можем зависеть от мыслей отдельного солдата или бригады. Есть стратегический план, есть порядок ротации на первой линии обороны.

Если есть необходимость в восстановлении бригады, то она определяется не только уровнем готовности отдельных солдат, но и необходимостью ремонта техники, как организационно-штатных мероприятий. Я чисто по-человечески ребят понимаю, они там окопались, думали что дослужит до февраля на том месте, которое они себе приготовили, а потом спокойно освободятся в запас.

Двойная зарплата, четкое понимание ситуации, а передислокация это определенные неудобства, вновь боевая подготовка, обучение - Беготня, плац, построение... - Нет-нет, этим никогда там заниматься.

На полигонах теперь учат воевать и выживать. Проводится тактическая подготовка, инженерная, медицинская. Одно дело "передок" (передовая, - ред), где служба обусловлена боевой обстановкой, а учитывая, что сектор "А" у нас пока спокойный, там можно служить, а другая - учебный полигон. Думаю, если бы они сейчас где-то в районе Песок были, может им бы хотелось в более спокойное место.

- Кто придет им на замену в "спокойный сектор" А "?

- Другая бригада, которая прошла боевое слаживание, получила опыт, технику, боеприпасы. Какая именно - это военная тайна. Подразделение, который прошел через АТО. Не беспокойтесь, это не ребята, которых мы оторвали от маминой сиськи, дали винтовку образца 1905 и бросили воевать. Там есть зрительное понимание ситуации. А 128 бригада также будет заниматься тем, чем должна, а не тем, чем хочет заниматься


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх