Новости и события » Культура » Украина выдвинула на «Оскар» драму Сергея Лозницы «Донбасс»

Украина выдвинула на «Оскар» драму Сергея Лозницы «Донбасс»

Украина выдвинула на «Оскар» драму Сергея Лозницы «Донбасс»

Документальная драма Сергея Лозницы «Донбасс» стала претендентом на «Оскар» от Украины в номинации «Лучший иностранный фильм». Такое решение принял украинский оскаровский комитет, передает издание «Левый берег».

Лента - это, по сути, цепочка из 13 связанных между собой эпизодов, которые воссоздают реальные истории, произошедшие за время вооруженного конфликта на востоке Украины. В основе сценария - любительские ролики из YouTube, снятые на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Международная премьера фильма состоялась на открытии программы «Особый взгляд» 71-го Каннского международного кинофестиваля, в рамках которой Лозница был удостоен приза за лучшую режиссуру.

Украина выдвинула на «Оскар» драму Сергея Лозницы «Донбасс»

YouTube


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх