Новости и события » Общество » В архитектуре наступает деревянный век

В архитектуре наступает деревянный век

В архитектуре наступает деревянный век

Дерево принимает эстафету от стали и бетона в качестве основного строительного материала XXI века, а архитекторы превозносят его прочность, качество и скорость строительства.

Новые типы древесины, значительно прочнее обычных, позволяют архитекторам строить больше и выше, поэтому деревянные небоскребы уже не за горами.

"Это начало деревянного века, - говорит Эндрю Во, британский архитектор, чья компания Waugh Thistleton построит жилье в Лондоне, используя больше древесины, чем в любом другом проекте в мире. - Строить из дерева - одно удовольствие: быстро, точно и получаются красивейшие помещения. В таких зданиях просто приятно находиться. И при этом они очень прочные".

Как стало известно Newsmir.info, материал, который позволит возводить такие массивные деревянные конструкции, - это перекрестно склеиваемые панели (ПСП). Его получают, выкладывая три, пять или семь деревянных секций под прямым углом, а потом склеивая их. Получаемый материал гораздо легче стали и бетона.

"ПСП - будущее строительства. Древесина - это новый бетон, - заявляет Алекс де Рийке, директор лондонской компании dRMM, работающей с этим материалом уже 10 лет. - У ПСП значительные преимущества перед сталью или бетоном в плане скорости строительства, веса и влияния на окружающую среду. XVII век был временем камня. В XVIII ему на смену пришел кирпич. В XIX наступила эпоха железа, которое через столетие сменил бетон. XXI век будет временем дерева".

Не одно здание демонстрирует потенциал материала. В частности, это павильон в Чикаго, высотное жилое здание, получившее в этом году престижную награду в Финляндии. Есть планы построить деревянные небоскребы в Швеции, Канаде и Австрии.

"Здания из дерева меняют подход к строительству во всем мире, - говорит канадский архитектор Майкл Грин, призвавший отказаться от стали и бетона в пользу древесины еще в 2012 г. - Если раньше не было смысла оспаривать преимущества железобетона в строительстве, то теперь изменения климата заставляют это делать. Древесина - это возобновляемый материал, который растет благодаря энергии солнца. И она дает нам возможность задуматься о будущем. Мы должны сделать древесину более стойкой, пожаробезопасной".

По информации Newsmir.info, одно из последних нововведений в деревянном строительстве - внедрение гибридных ПСП систем - со стальными компонентами. Такие панели становятся все более популярными, так как из них можно возводить более прочные конструкции.

Алекс Смит из лондонской компании HawkinsBrown, разработавшей самое высокой здание в Европе из гибридных ПСП-панелей, считает, что этот материал подойдет строителям, изначально скептически к нему относившимся.

Во тоже работал с гибридными зданиями, но все еще не убежден в их надежности. Он называет их эквивалентом первых моторных машин в архитектуре, которые делали напоминающими кареты, чтобы пассажиры не чувствовали дискомфорт.

В числе законченных проектов Во с использованием ПСП - девятиэтажное здание Murray Grove, построенное в 2009 г. и на тот момент считавшееся самым высоким жилым зданием из дерева. Он также приложил руку к первому зданию из ПСП в Великобритании, а сейчас сотрудничает с японской компанией Shigeru Ban над конструкцией, в которой ПСП используется для пола.

Он уверяет, что здание из ПСП можно построить на 50% быстрее, чем из бетона. А на стройплощадках приятно находиться.

"Наши стройплощадки - замечательные места. Все рады, собирая здания при помощи беспроводных шуруповертов и пневматических молотков. Нет никаких дробилок или отбойных молотков, - добавляет Во. - Получаются более качественные здания. Жители Murray Grove говорили нам, что никогда не включают отопление и не слышат соседей".

Ола Джонсон из CF Moller тоже верит в будущее дерева.

"Мы многие годы исследовали масштабное строительство из дерева и уверены, что это самый лучший способ для многоэтажного строительства в Скандинавии", - говорит архитектор, работающий над деревянным небоскребом для Стокгольма. По его мнению, самая большая сложность в деревянном строительстве - не ограниченность материала, а отсутствие опыта работы с ним.

Де Рийке считает, что предубеждение сильнее всего сказывается на деревянном строительстве. Хотя dRMM спроектировала более 30 зданий из ПСП и построила 12, люди все еще сомневаются.

"Например, банки и страховые компании предпочитают бетон дереву, так как считают, что последнее несет в себе слишком много риска", - объясняет он.

По информации Newsmir.info, одно из самых больших препятствий на пути масштабного строительства из дерева - это вопрос пожаробезопасности. Многие страны ограничивают высоту деревянных зданий именно по этой причине. Но Финляндия в 2010 изменила свой строительный кодекс и разрешила строить деревянные здания высотой в 8 этажей. Компания OOPEAA построила самое высокое деревянное здание в стране, за что получила награду. Все здание было сделано из ПСП и обработано огнеустойчивым материалом.

"Подсчитано, что если строить в точном соответствии с нормами, то деревянное здание будет в 50 раз более огнестойким, чем подобное здание из бетона, - говорит архитектор Ансси Лассила из OOPEAA. - Мы должны продолжать разрабатывать потенциал ПСП и искать альтернативы использованию клея".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх