Новости и события » Политика » СНБО "забыл" ввести санкции против 40 бизнесменов и компаний из России - Залищук

СНБО "забыл" ввести санкции против 40 бизнесменов и компаний из России - Залищук

СНБО "забыл" ввести санкции против 40 бизнесменов и компаний из России - Залищук

Объяснить, где потерялся ряд имен, в СНБО не смогли и решили просить помощи у Кабмина и СБУ.

В украинских антироссийских санкционных списках, несмотря на обещанную синхронизацию санкций против России из США, не оказалось 40 имен и компаний, причастных к оккупации Крыма и войны на Донбассе, которые есть в американских списках.

Об этом написала народный депутат Светлана Залищук в своем блоге на Украинской правде.

Так, сначала в список не был внесен Аркадий Ротенберг - одного из ближайших соратников Владимира Путина, спарринг-партнера по дзюдо. После публичной огласки его же добавили в украинский пакет. Однако, заметила Залищук, в отличие от США, Совет национальной безопасности и обороны Украины предусмотрительно обошел вниманием его компании, непосредственно причастные к незаконным оккупационных действий России.

Узнав о такой избирательности, по словам нардепа, было решено обратиться к президенту за разъяснениями, как такая ситуация могла возникнуть. Однако глава его администрации в ответе "включил переадресацию" на СНБО.

Совбез, в свою очередь, не смог самостоятельно найти ответы, где потерялся ряд имен, и переадресовал Кабинету министров Украины и СБУ, чтобы они "основательно исследовали". Это при том, замечает Залищук, что санкции - зона ответственности СНБО.

"В общем странно, что политика "синхронизации" санкций является попыткой двигаться за международным партнерами, а не наоборот. Именно Украина должна была бы быть лидером по предложениям и отстаиванию международных санкций за наш Крым и наш Донбасс", - отметила депутат.

Между тем, добавила Залищук, Кабмин решил несколько перехватить инициативу и предложил внести в список санкций 19 компаний, связанных со строительством Керченского моста. Но, резюмирует нардеп, этого недостаточно, ведь список лиц, которых "забыла" СНБО, превысил 40.

Напомним, невнесение в украинский санкционный список Аркадия Ротенберга, который оказался бизнес-партнером украинского олигарха Дмитрия Фирташа, ранее обнаружил народный депутат Сергей Лещенко.

Депутаты Донбасс СБУ СНБО США


Американские ученые создали съедобные батареи

Американские ученые создали съедобные батареи

Ученые из США представили миру очередную интересную разработку. В этот раз специалисты создали батарею, которую можно съедать после истечения срока эксплуатации. Аккумулятор эксперты изготовили из пигмента меланина. Данное вещество содержится в человеческих...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх