Новости и события » Общество » Украинка завоевала золото и стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо

Украинка завоевала золото и стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо

Украинская дзюдоистка Дарья Билодид получила медаль высшей пробы мирового первенства и выходит в финал чемпионата мира в Баку.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального олимпийского комитета Украины.

В полуфинальном поединке в весовой категории до 48 кг украинка победила Олимпийскую чемпионку Паулу Парето из Аргентины, а в финале была сильнее за чемпионку мира Фуну Тонако из Японии.

"17-летняя Дарья Билодид побеждает в финале иппоном действующую чемпионку японку Фуну Тонако и завоевывает золото чемпионата мира - первое в истории украинского женского дзюдо и второе в целом (после победы Георгия Зантарая в Роттердаме-2009)", - говорится в сообщении НОК.

На момент выигрыша золото Билодид еще не исполнилось 18 лет - ей полных 17 лет и 11 месяцев. Дарья Билодид стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо, пишет Sportarena.

Предыдущий рекорд среди женщин принадлежал японцы реек Тамура - она &8203;&8203;выиграла золото в 1993 году в возрасте 18 лет 1 месяц. Билодид одержала победу на два месяца раньше.

Среди мужчин лучший результат принадлежит легендарному французу Тедди Ринер: свое первое золото, в 2007 году, он получил в возрасте 18 лет 5 месяцев.

Дарья Билодид, таким образом, еще до 18 лет успела стать чемпионкой Европы и чемпионкой мира среди взрослых.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил Дарью, ее родителей-наставников Светлану Кузнецову и Геннадия Билодида с блестящим свершениям, отметив настоящий бойцовский характер молодой спортсменки и пожелав, чтобы это высокое достижение стало хорошим фундаментом на пути к олимпийскому Токио-2020.