Новости и события » Спорт » Эпохальная драма: Караско, Деру и Перес - From Hero to Zero - кто стал чемпионом WorldSSP300?

Такого, наверное, еще не бывало: все три претендента на титул чемпион мира среди юниоров FIM World Supersport 300 - Аня Карраско, Мика Перес и Скотт Деру потеряли очки в финальной гонке сезона на Mangy-Cours.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2018 - На старте во Франции сложилась парадоксальная ситуация: лидировавшая в чемпионате испанка оказалась в самой гуще пелетона, 13-й, а затем и вовсе откатилась за пределы очковой зоны на сложном треке, а в лидеры вырвался Скотт Деру.

Ситуация складывалась так: Деру тут же вышел в лидеры чемпионата. Если бы он выиграл гонку, то перепрыгнул бы Карраско сразу на 15 очков. Ну, а Мика Перес стал бы 2-м с 13-ю очками преимущества над Аней.

Но за 9 кругов до финиша у KTM RC390 Деру отказал двигатель, и он вовсе выбыл из гонки. Перес вырвался в лидеры - и тут же переместился на 1-ю предварительную позицию в чемпионате: за 5 кругов до финиша он опережал Карраско на 7 очков. Карраско в этот момент яростно пыталась пробраться наверх, но вместо этого переместилась на 21-ю позицию.

На за 3 круга голландец допустил катастрофическую ошибку и провалился сразу на несколько позиций назад, заняв позже 3-ю позицию. В тот же самый момент Карраско совершила рывок вперед, опередив за пару кругов шестерых соперников и, наконец, закрепилась в очковой зоне, вернулась на 1-ю позицию в чемпионате с 3 очками преимущества над Пересом.

Понимая это, Перес постарался вернуться в лидеры - и ему удалось! Но на последнем круге, за 2 поворота до финиша позицию у него вырвал Даниэль Валле. В тот же момент Аня Карраско поднялась на 13-ю позицию и сумела взять 3 бесценных очка - и этого оказалось достаточно, чтобы вырвать у Мики то самое - единственное очко в чемпионате, которое и определило чемпиона. Вернее, чемпионку.

Аня Карраско стала первой в истории девушкой-чемпионкой мира в шоссейно-кольцевых гонках, это историческое, эпохальное событие. Ради этого она и ушла из MotoGP, где у нее не было никаких шансов в борьбе с богатыми околозаводскими командами.

Никита Калинин в финальной гонке WorldSSP300 сезона 2018 года финишировал 7-м.

Подробнее: Итоги чемпионата World Supersport 300