Новости и события » Спорт » WorldSSP300: Аня Карраско стала первой чемпионкой мира в истории кольцевых мотогонок

Аня Карраско (Ana Carrasco) вошла в историю мирового спорта, став первой девушкой, которой когда-либо удалось выиграть титул чемпионки в типично мужском виде спорта - кольцевых мотогонках.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2018 - Официальные чемпионы мира проводятся под эгидой FIM (Международной Мотоциклетной Федерации) с 1949 года, в категориях серийных мотоциклов (Superbike/Supersport) с 1988 года. Но и до того ни одной женщине никогда не удавалось даже близко подобраться не только к победе, но даже к подиуму.

По ходу сезона 2018 году Аня Карраско выиграла 2 гонки, оказалась на подиуме в 8 гонках, две из которых начала с поул-позиции. Однако, последние этапы в Португалии и Франции дались ей с большим трудом, она потеряла много очков, что дало надежду на победу двум соперникам - Мике Пересу и Скотту Деру.

Финальная гонка WorldSSP300 в Magny-Cours выдалась невероятно напряженной и драматичной. Перес и Деру бились за победу в гонке, тогда как Карраско оказалась в тяжелейшей ситуации - за пределами очковой зоны. Однако, победу забрал совершенно другой человек, а Аня сумела совершить настоящее чудо в решающий момент.

О том, как развивались события во Франции и о итоговых результатах гонки читайте здесь: Эпохальная драма: Караско, Деру и Перес - From Hero to Zero - кто стал чемпионом WorldSSP300?

«Я до сих пор не могу поверить, что сейчас здесь стою - после того, как началась гонка и как она прошла, - сказала Аня Карраско после финиша, - Я должна прежде всего поблагодарить всю большую семью Kawasaki, но также отдельно Давида Салома и его команду за то, что они предоставили мне такой невероятный шанс. Вместе с моей семьей, эти люди питали меня силой и уверенностью. Этот титул я хочу посвятить Луису Салому, с которым мы были хорошими друзьями, мы по нему очень скучаем... Я пообещала себе, что если возьму титул, то этот мой первый титул будет в его честь».