Новости и события » Спорт » WSS: Жюль Клузель выиграл в Magny-Cours и частично компенсировал португальские потери

Жюль Клузель провел мастер-класс пилотирования на домашнем автодроме в Невере, одержав важную победу: он смог компенсировать 5 очков из потерянных в Португалии из-за аварии с участием нынешнего лидера, Сандро Кортези.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2018 - Клузель доминировал в Magny-Cours с первого круга. Лукас Маяс из заводской команды GRT Yamaha захватил и удерживал 2-ю позицию, пытался атаковать Клузеля, но затем инициативу перехватил Сандро Кортези, который неудачно стартовал и прорывался вперед с 6-й позиции. На то, чтобы выбраться наверх, Кортези потребовалась ровно половина гонки.

На этапе в Португалии Кортези неудачно упал и вместо того, чтобы пройти Клузеля, снес его. Жюлю не удалось вернуться в гонку, а немцу - удалось. В итоге, Кортези не просто добрался до финиша, но и заработал важные очки, благодаря которым закрепился на лидирующей позиции в чемпионате мира World Supersport. Во Францию Сандро приехал с 16 очками чистого преимущества.

Клузель старался сделать все, чтобы компенсировать потери. Для этого, ему нужна была только победа.

Когда Кортези прорвался на 2-ю позицию, Лукас Маяс изменил тактику: он до последнего пытался «помочь» соотечественнику - изо всех сил старался догнать Сандро Кортези и вклиниться перед ним, но не успел и финишировал 3-м. На последних кругах активность Маяса даже привела к падению напарника по GRT Yamaha Федерико Карикасуло: итальянец явно не ожидал атаки Маяса в остром правом повороте и подскользнулся. Карикасуло вернулся в гонку, потеряв 11 позиций и заработал только 3 очка. В итоге, в чемпионате на 3-ю позицию прошел Ранди Крумменахер.

Теперь у пилотов World Supersport есть только две гонки - в Аргентине и Катаре, чтобы решить, кто станет чемпионом - Германия или Франция.