Новости и события » Спорт » Yakhnich Q-team Junior празднует победу в ADAC Junior Cup: как это было - взгляд изнутри

Впервые в истории международных гоночных серий по кольцевым мотогонкам российский пилот российской команды выигрывает чемпионский титул: Артем Мараев из Yakhnich Q-Team Junior стал сегодня полноправным обладателем титула ADAC Junior Cup.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2018 - Неофициальный юниорский чемпионат Европы - монокубок KTM RC390, организованный при поддержке национальных федераций Германии, Великобритании и США, появился в 2014 и для молодых пилотов стал первой ступенью в мир Супербайка. Следующая - чемпионат мира среди юниоров FIM Supersport 300 Junior World Championship или WorldSSP300.

Российская команда Yakhnich Q-Team Junior, в составе которой были заявлены Артем Мараев и Александр Васильев, вступила в немецкий кубок на полный сезон впервые. Несмотря на то, что в ADAC Junior Cup европейские пилоты выступают уже по 2-3 сезона, Мараев с первой гонки (в апреле) заявил о претензиях на подиум. Для Васильева это и вовсе был первый международный опыт, поэтому командой ему были поставлены задачи финишировать в TOP-10. Вскоре стало ясно, что первоначальные установки можно поднять выше.

Поскольку Артему и Саше еще нет 16 лет, на родине они могли участвовать только в Кубке России по кольцевым мотогонкам в классе Superstock 600, в рамках RSBK, а также в гонках Чемпионата Московской области TRD Open 600. В итоге, Кубок STK-600 был выигран Мараевым безоговорочно, а Васильев стал 2-м по итогам сезона 2018 года с огромным отрывом от конкурентов.

Финал ADAC Junior Cup состоялся в это воскресенье в рамках этапа British Superbike на TT Circuit Assen, где начался сезон. Мараев приехал в Нидерланды с единственной целью - взять титул. Главный соперник, стоявший между ним и первой международной наградой - чешский гонщик Давид Кубан, вышедший на старт с небольшим преимуществом по очкам, но в последней гонке Yakhnich Q-Team Junior успешно разыграла свои карты и обеспечила себе титул.

Командную задачу - выиграть старт и оторваться - Артему в лоб выполнить не удалось, но в напряженном финале он выиграл и гонку, и чемпионат, а Васильев финишировал в предельной близости к подиуму. На его плечи в этот день легла трудная задача - помочь напарнику.

Иван Купченко, менеджер и тренер Yakhnich Q-Team Junior: «Сегодня Саша показал, на что способен на самом деле, и от того обидно, что чуть-чуть не попал на подиум - не хватило всего 0.095 секунды!.. Но задачу ставили перед ним - финишировать впереди Давида [Кубана], а там уже дальше как получится. Сделал! На последних кругах был настоящий замес, откатился с первых мест назад, но сумел в последний момент выбраться и финишировал впереди, что позволило Теме выиграть Кубок. Ведь мы начинали на предсезонных тестах вообще с хвоста пелетона. На первые гонки здесь же, в Ассене ставили задачу попасть хотя бы в десятку. И на первом этапе Саша стал 9-м. Со второй половины чемпионата он уже стабильно лидировал в своей группе, поэтому приятно видеть, как он борется за подиум, за победу. Такой прогресс! И то, что Саша раскатился, стал конкурентоспособен в борьбе за подиум, помогло Артему. Они и в тренировках вместе друг за другом разгонялись, использовали слипстрим друг друга, и это в гонке помогло. И такая наша общая победа, всех поздравляю».

Александр Васильев: «Это была самая сложная гонка в моей жизни. Первый поворот был очень страшным: в него мы влетали впятером или вшестером, и только к третьему более-менее делились на группы! К 3-4 кругу я много соперников пропустил и потом пришлось работать, чтобы наверстать позиции. В середине заезда, хотя по livetiming и казалось, что я ехал первый - то есть на стартовую прямую выезжал первым, но в первый поворот уже мог заехать 4-м или 5-м, а к третьему повороту оказаться 9-м, но к шестому снова стать 1-м. И так было каждый круг. Так мы весь заезд и менялись. Это было очень круто и тяжело одновременно. Я поздравляю Артема с первой победой в чемпионате ADAC Junior Cup!»

Технический директор Yakhnich Q-Team Junior Антон Богданов: «Я очень счастлив за наших пацанов. Саша приобрел такой сумасшедший опыт, и такими знаниями стал обладать, которым, мне кажется, за такой короткий промежуток времени сложно научиться. Поздравляю Артема с победой в чемпионате. Погодные условия были не очень комфортные. С утра, когда мы ехали на трек, было +5 градусов, и в первую гонку поднялось до +9. Было непросто.

Мы немного изменили геометрию мотоцикла, чтобы обеспечить побольше держак в поворотах, и видимо все сработало так, как надо. Еще хотел сказать, что мы выехали на вторую квалификацию в разных настройках, потому что у Темы и Саши стиль немного разный: Саня едет на другой передатке, по геометрии были тоже различия. Но это стандартная для нас история. В итоге, мы взяли настройки с мотоцикла Саши и сделали идентичные на мотоцикле Артема, потому что попали идеально и решили, что в гонку сразу ехать так - и это сработало! Такая командная работа, у нас в два раза больше информации, чем у тех, кто едет сам по себе. Это еще один кирпичик в этот результат. Задача была выиграть гонку».

Артем Мараев - чемпион ADAC Junior Cup powered by KTM 2018: «Старт второй гонки явно не удался - я попал в замес: перед нами Василис Коронакис пошел по внутренней траектории, по самому поребрику, всех перетормаживая, но выехал первым. Я не стал рисковать, решив ехать в промежутке между 5-8 позициями - так было безопасней, и можно было присматриваться к лидерам. Видел, как они боролись, и это их замедлило, поймал момент, обогнал, нарастил отрыв и считаю, что сделал все правильно. На самом деле, до того момента, пока Саша Васильев не показал на пальцах, каким финишировал Давид, я не знал, что стал чемпионом, а когда узнал, просто офигел. Спасибо Саше за помощь на протяжении всего сезона, огромное спасибо!»

В этот день состоялись две гонки ADAC Junior Cup, и в утренней на подиум поднялись оба атлета Yakhnich Motorsport. После, Саша Васильев дал комментарий, что обязательно постарается помочь Артему во второй гонке. Команда поставила перед ним задачу - финишировать перед Кубаном. Антон Богданов уточняет, что имелось в виду: «Задачи выносить конкурентов, конечно же, никакой не было! Задача у Саши стояла финишировать впереди Давида, потому что это дополнительный шанс на чемпионство для Артема, - сказал Богданов. - Но чтобы специально сдерживать или закрывать - такого не было. В середине гонки, когда Саша вырвался вперед, мы показали обоим на пит-бордах, чтобы они ехали в полный газ - на всю силу и возможности. Парни так и сделали».

Основной методикой борьбы в младших классах гонок на TT Circuit Assen является слипстрим: обгон после разгона в воздушном мешке от впереди идущего мотоцикла и жесткое торможение перед поворотом, уже перед соперником.

«В таких условиях, - а так сейчас действуют абсолютно все, во всех младших сериях, в том числе, в Moto3 и Supersport 300, - много ошибок, и ошибаются все без исключения, - добавил Антон Богданов. - От того и все эти дикие перестановки в группе - с 1-й по 8-е место и обратно на одном круге. Все борются и где-то ошибаются, где-то пытаются перетормозить друг друга, где-то из-за этого едут медленнее в поворотах... Где-то может быть вход в поворот медленнее, чем едут обычно, когда им никто не мешает. В этом зрелищность всех гонок».