Новости и события » Спорт » Лига чемпионов. Лицом к лицу: Кейн против Месси

Лига чемпионов. Лицом к лицу: Кейн против Месси

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Тоттенхэм» принимает «Барселону». Естественно, дуэль Гарри Кейна и Лионеля Месси выходит на первый план. Чья возьмет верх?

• Рост Кейна - 188 сантиметров, англичанин выше Месси на 18 сантиметров. На стороне футболиста «шпор» и молодость: в день матча на «Уэмбли» ему будет 25 лет и 67 дней, тогда как Месси - 31 год и 101 день.

• В шести из 11 матчей Лиги чемпионов Кейн забивал хотя бы один мяч. Форварду сборной Англии осталось отличиться один раз, чтобы достичь отметки в 10 голов. У Месси на это ушло 23 матча (при этом, аргентинцу ныне принадлежит рекорд по числу голов на групповом этапе - 63).

• Когда Кейн дебютировал в Лиге чемпионов, у него уже было предостаточно опыта. Свой первый матч в еврокубке нападающий провел в 23 года и 48 дней - 14 сентября 2016 года его «Тоттенхэм» уступил дома «Монако» с результатом 1:2. Месси дебютировал в Лиге чемпионов 7 декабря 2004 года в поединке с «Шахтером», когда ему было всего 17 лет и 166 дней.

• Месси прежде не играл против «Тоттенхэма», но с другими английскими клубами встречался регулярно. За 2334 минуты в 28 еврокубковых матчах с представителями премьер-лиги он забил 20 мячей - в среднем по голу каждые 116 минут и 42 секунды. Это, правда, ниже его среднего показателя в еврокубках - один гол каждые 101 минуту и девять секунд.

• Если с «Тоттенхэмом» Месси пока не встречался, то болельщикам главного соперника «шпор» на внутренней арене аргентинец снится в кошмарах. Капитан «Барселоны» забил «Арсеналу» больше, чем любому другому клубу в еврокубках, а именно - девять мячей в шести матчах.

• Кейн, напротив, пока испанским клубам не забивал. Правда, и матчей против представителей «примеры» у него всего два - встречи с «Реалом» на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов.

• Месси проведет лишь второй официальный матч на «Уэмбли». В 2011 году его гол в финале Лиги чемпионов помог «Барсе» одолеть там «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1.

• У Кейна матчей на «Уэмбли» куда больше. В 30 матчах на этом стадионе в составе «Тоттенхэма» он отличился 22 раза, а еще четыре мяча забил в 10 поединках за сборную Англии. Больше Кейна (26) на новом «Уэмбли» не забивал никто. До реконструкции на мяч больше за клуб и за сборную на «Уэмбли» провел Бобби Чарльтон.