Новости и события » Спорт » Шахматная олимпиада: Подвела реализация

Шахматная олимпиада: Подвела реализация

После семи туров на Всемирной шахматной олимпиаде украинские сборные идут в лидирующей группе, но, чтобы рассчитывать на медали, необходимо придать своему движению по турнирным лестницам импульс ускорения.

Мощный старт обеих наших сборных - мужской и женской (в четырех первых турах украинцы и украинки только побеждали!) - сменился меланхоличным миттельшпилем.

Женская сборная подхватила было ничейный синдром - в двух турах подряд в поединках с прямыми конкурентками из Грузии-1 и Китая - упускала матчевые победы в самый последний момент, ведя в счете по ходу матча (Наталья Жукова и Анна Ушенина уступали своим оппоненткам в абсолютно ничейных позициях!).

Мужчины же невнятно провели игру с поляками, проиграв пусть и с минимальным счетом, но без особых шансов. Во всяком случае, сборная Польши была ближе к более уверенной победе, чем наша команда к ничьей.

7-й тур предложил в качестве соперников мужской сборной Украины китайцев (согласитесь, не самый удобный оппонент для реабилитации после поражения от западных соседей), а женской - иранок (вот здесь-то мы вправе были надеяться на уверенную викторию наших соотечественниц). Василий Иванчук после неудачи в партии с Яном-Кшиштофом Дудой, во многом обусловившей итоговое поражение нашей сборной от западных соседей, довольно быстро пошел на компромисс белыми в партии против Юй Янъи - ничья.

Примеру Иванчука через некоторое время последовал и Руслан Пономарев: экс-чемпион мира по классическим шахматам также белыми заключил мир с Бу Сянчжи (примечательно, что и Руслан, и Бу в свое время становились самыми младшими гроссмейстерами в истории шахмат). А вот Павел Эльянов в партии против Вэй И, играя черными, получил абсолютно выигранную позицию. В тяжелофигурном эндшпиле украинцу удалось образовать опасную проходную и довести ее до второй горизонтали. Однако, погнавшись за форсированным выигрышем, Эльянов упустил победу в принципе. Вэй И удалось выйти сухим из воды. В партии Ли Чао - Коробов борьба шла с переменным успехом.

Соперники попеременно владели преимуществом, но к 55-му ходу Антон обзавелся опасной парой проходных пешек и всеми шансами на победу. Увы, вместо достаточно очевидного хода вперед одной из проходных пешек Коробов предпочел маловразумительный коневой маневр и выпустил из рук птицу удачи. И здесь ничья, как и во всем матче. К сожалению, реализовать свои "голевые моменты" в поединке против сильного оппонента наша мужская команда не смогла. Не везет нам с представителями Поднебесной...

После семи туров мужская сборная Украины замыкала десятку сильнейших, отставая от лидирующего триумвирата - сборных Азербайджана, Польши и США - на два очка.

Примеру лидера нашей мужской сборной последовала и лидер женской команды: Анна Музычук раньше подруг по команде закончила свою партию против Сарасадат Хадемальшарех ничьей. Юлия Осьмак в партии против Мотахаре Асади достаточно быстро получила солидное позиционное преимущество, но в миттельшпиле сделала ряд неточных ходов и выпустила инициативу из рук. Тем не менее, 20-летняя киевлянка во что бы то ни стало стремилась выиграть, но в итоге не смогла преодолеть сопротивление значительно уступающей ей по рейтингу оппонентки. Доиграли девушки до голых королей!

Наталья Жукова, играя черными против Мобины Алинасаб, быстро уравняла позицию, но чего-то большего достичь не смогла: равновесие на доске по ходу этой партии практически не нарушалось. До поры, до времени равенство на доске царило и в партии Марии Музычук против Митры Хеджазипур (кстати, чемпионки Азии-2015). Однако в эндшпиле иранка опрометчиво пошла на размен ладьями, чем значительно ухудшила свои шансы. Экс-чемпионка мира была точна при реализации перевеса и довела партию, а с ней и матч в целом до победы. Ничейная полоса, в которую попала было наша женская сборная, - позади.

У женщин после семи туров неожиданный лидер - сборная Армении. А ведь у этой сборной лишь 12-й рейтинг на олимпиаде. Однако лидеры в Батуми меняются ежетурово, и очень хочется, чтобы в результате всех трансформаций в конечном итоге на самом верху оказалась именно наша команда.

БАТУМИ (Грузия). Шахматная Олимпиада (швейцарская система, 11 туров). Мужчины (184 команды). 6-й тур. Польша - УКРАИНА - 2,5:1,5 (Дуда (2739) - ИВАНЧУК (2710) - 1:0. ЭЛЬЯНОВ (2703) - Войташек (2727) - ничья. Перун (2612) - КРИВОРУЧКО (2695) - ничья. КОРОБОВ (2685) - Драгун (2568) - ничья).

Азербайджан - Чехия - 3:1. Израиль - Германия - 2:2. Босния - США - 0,5:3,5. Иран - Китай - 1,5:2,5. Россия - Индия - 2:2. Англия - Франция - 2:2. Голландия - Грузия-3 - 2,5:1,5. Норвегия - Хорватия - 1:3. Турция - Белоруссия - 1,5:2,5. Македония - Армения - 0,5:3,5. Словакия - Египет - 1,5:2,5.

7-й тур. УКРАИНА - Китай - 2:2 (ИВАНЧУК (2710) - Ю Янъи (2765) - ничья. Вэй И (2742) - ЭЛЬЯНОВ (2703) - ничья. ПОНОМАРЕВ (2681) - Бу Сянчжи (2712) - ничья. Ли Чао (2708) - КОРОБОВ (2685) - ничья).

Польша - Азербайджан - 2:2. Хорватия - США - 1:3. Германия - Голландия - 2:2. Чехия - Израиль - 2:2. Белоруссия - Армения - 1:3. Индия - Египет - 2,5:1,5. Венгрия - Франция - 1:3. Алжир - Испания - 0,5:3,5. Сербия - Россия - 2:2. Аргентина - Англия - 1,5:2,5.