Google выпустил приложение Intra, которое защитит пользователей от интернет-цензуры
![Google выпустил приложение Intra, которое защитит пользователей от интернет-цензуры](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1430/1429439.jpg)
Тем временем другое подразделение компании работает над цензурированным поисковиком для Китая.
Технологический инкубатор Jigsaw, принадлежащий Alphabet - материнской компании Google, выпустил Android-приложение Intra, которое призвано защитить пользователей от интернет-цензуры, организованной государством.
Сервис защищен от DNS-атак. Каждый раз, когда пользователь будет посещать какой-нибудь сайт, Intra будет перенаправлять запрос через зашифрованное соединение на надежный IP-адрес. Таким образом, сервис поможет заходить людям на заблокированные в их стране ресурсы.
Intra - проект с открытым исходным кодом, доступный на GitHub. Приложение по умолчанию использует DNS-сервер Google, при этом пользователи могут также выбрать публичный DNS-сервер 1.1.1.1 от Cloudflare или любой другой безопасный DNS-сервер.
Jigsaw - малоизвестное подразделение Alphabet, которое специализируется на защите пользователей от цензуры, домогательств и экстремизма в интернете. Команда проекта состоит из инженеров, ученых, дизайнеров и политологов. Ранее Jigsaw выпустил Project Shield, который использует инфраструктуру Google для защиты новостных сайтов от DDoS-атак, и Outline, облегчающий настройку VPN для журналистов.
Несмотря на запуск нескольких проектов против цензуры, Google уже больше года работает над цензурированной версией своего поисковика для Китая - проектом Dragonfly. В него встроят систему, которая не будет показывать результаты по запросам из специального черного списка.