Новости и события » Общество » Саудовская Аравия для борьбы с ИГИЛ купит у США вооружение на 1,29 млрд долл

Саудовская Аравия для борьбы с ИГИЛ купит у США вооружение на 1,29 млрд долл

Саудовская Аравия для борьбы с ИГИЛ купит у США вооружение на 1,29 млрд долл

Госдеп США сообщил об одобрении сделки по продаже Саудовской Аравии вооружения для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) на сумму 1,29 млрд долл.

Об этом сообщило агентство AFP.

Сделка должна еще получить одобрение Конгресса США, говорится в сообщении. Предполагаемые поставки включают 22 тысячи высокоточных и обычных авиабомб, в том числе тысячу бомб GBU-10 Paveway с лазерным наведением на цель. Кроме того, США планируют передать Саудовской Аравии 5 тысяч электронных приборов, которые после установки на обычные бомбы позволяют наводить их на цель с помощью системы глобального позиционирования.

Напомним, президент Барак Обама заявил, что США могут начать сухопутную операцию против группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), если это поможет решить проблему терроризма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх