Новости и события » Hi-Tech » Изобретены пожарные реактивные ранцы для тушения небоскребов

Изобретены пожарные реактивные ранцы для тушения небоскребов

Изобретены пожарные реактивные ранцы для тушения небоскребов

Реактивные ранцы или джетпаки всегда были мечтой, которую нам привили сначала писатели-фантасты, а затем различные фильмы, снятые на основе их произведений. Обычно это некий рюкзак с реактивными двигателями, одеваемый на спину и позволяющий человеку летать как птица и даже лучше – быстрее и выше. До недавнего времени все это так и оставалось фантастикой, однако, похоже, что джетпаки начинают потихоньку входить и в реальную жизнь.

Доп. информация

Крупнейший город ОАЭ, Дубай, широко известен в мире огромным количеством небоскребов, самый большой из них, Бурж-Халифа, также построен именно в этом городе. Вчера служба гражданской обороны Дубая заявила о том, что она официально разместила заказ на покупку 20 джетпаков у компании Martin Aircraft Company и 2 симуляторов для обучения полетам на них. Летательные аппараты планируется использовать в пожарных подразделениях города для тушения пожаров, возникающих в дубайских небоскребах.

Каждый аппарат будет стоить около 35 тысяч долларов и, по заявлениям производителя, способен поднять вес до 120 кг, что позволяет вооружить некрупных по габаритам пожарных средствами пожаротушения и поднять на необходимую высоту.

Новозеландская компания еще с 2010 года ведет разработку персонального летательного средства, которое на самом деле не является реактивным ранцем, а скорее персональным двухвинтовым вертолетом. Человек встает на этот аппарат, и он прикрепляется к его спине, но в воздух его поднимают два расположенных горизонтально винта. Теоретически Martin Jetpack, а именно так называется этот ранец, способен подняться на высоту до 2,4 км и летать со скоростью до 100 км/ч. Практически же такие результат были получены только при беспилотном полете этого летательного аппарата (такая возможность также заложена в конструкцию).

Предлагаем видео-ролик одного из тестовых пилотируемых полетов на этом ранце

Медиа

Изобретены пожарные реактивные ранцы для тушения небоскребов

Изобретены пожарные реактивные ранцы для тушения небоскребов


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх