Новости и события » Спорт » U-21: Ворскла - Динамо 0:1. Киевляне единолично возглавили таблицу

U-21: Ворскла - Динамо 0:1. Киевляне единолично возглавили таблицу

В пятницу «Динамо» (U-21) провело очередной матч первенства Украины среди молодежных команд сезона-2018/19. В рамках 12-го тура «бело-голубые» играли в гостях на полтавском стадионе «Лтава» со сверстниками из «Ворсклы».

Первый момент в поединке возник, когда секундная стрелка не описала еще и круг: Шапаренко бросил классным пасом вперед Шпырку, тот обыграл защитника и справа точно отпасовал тому же Шапаренко, который с линии штрафной в касание левой отправил мяч над левой девяткой. Хозяева ответили двумя угловыми. Игра пошла на встречных курсах. Однако практически в течение всего первого тайма обе команды испытывали серьезные проблемы с точностью завершающих ударов - голкиперы лишь провожали мяч глазами. Кажется, первым между штангами попал Шапаренко, на исходе тайма завершавший точным ударом контратаку гостей, но Ризнык в красивом прыжке вытащил его из-под штанги. Наверное, в перерыве тренеры должны были обратить внимание игроков именно на эту составляющую футбольного мастерства.

Довольно «сонная» игра прервалась эпизодом произошедшим на предпоследней минуте тайма. Романчук и Козыренко боролись на линии штрафной за верховой мяч - и Виталий Романов, где-то усмотрев фол, назначил пенальти и удалил динамовского защитника. Мельничук не реализовал одиннадцатиметровый - Рудько вытащил мяч из левого от себя угла. Но весь второй тайм динамовцам предстояло играть в меньшинстве.

Тренерам «Динамо» пришлось убрать в перерыве Николая Шапаренко. После этого киевлянам, хочешь не хочешь, предстояло играть от обороны, уповая лишь на контратаки. Угловой, заработанный в одной из них, привел к успеху: после подачи углового справа на дальней штанге головой сыграл Кравченко, и Юрий Шпырка практически с линии между штангами ногой расстрелял пустые ворота. 0:1. В контратаке удалось забить и второй мяч: Попов прекрасным пасом отправил по левому краю в отрыв Смирного, тот вошел в штрафную и отдал поперечную передачу на набегавшего (!) Хоцяновского, поразившего ворота. Арбитры придумали офсайд! Вы думаете это все? Через несколько минут Романов еще и удалил со скамейки Юрия Мороза. Ничего в нашем футболе не меняется... По всему ожидалось, что хозяева отыграются, даже если для этого понадобится судье самому вступить в игру. Но «Динамо» выстояло. Респект!