Китайцы займутся производством бокситов в Гвинее
Китайская компания Aluminum Corporation of China (Chalco) начала реализацию проекта строительство бокситового рудника в Гвинее. Соответствующее соглашение было подписано с правительством этой западноафриканской страны в июне текущего года.
Рудник будет построен в районе портового города Боффа. Как сообщает Chalco, запасы месторождения достигают 1,75 млрд. т. При ежегодной добыче в 12 млн. т в год период его эксплуатации составит, как минимум, 60 лет.
Общая стоимость всего проекта, включающего строительство железной дороги, порта и прочей инфраструктуры, составляет $706 млн. Из них китайская компания направит непосредственно на разработку месторождения 164 млн долл.
Ввод предприятия в строй запланирован на конец 2019 г. Как сообщает Chalco, после запуска рудника она повысит уровень самообеспечения бокситами до 75%.