Новости и события » Политика » Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа

Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа

Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа

Отношения между Брюсселем и Варшавой достигли пика напряженности

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Польша может лишиться своего места в составе Европейского союза в связи с судебной реформой, которая была принята властями Варшавы.

"Угроза очень серьезная, смертельно серьезная, Polexit возможен", - заявил Туск.

По его словам, вмешательство правящей партии "Право и справедливость" в деятельность польских судебных органов может вынудить Варшаву выйти из Евросоюза.

Конфликт официального Брюсселя с правительством Польши начался после принятия судебной реформы. После этого Европейская комиссия (начала рассматривать процедуру введения санкций в отношении Польши, а затем подала иск на 87,6 тысяч евро.

Европейская комиссия уже обратилась в Суд Европейского Союза. Брюссель обвиняет Польшу в нарушении принципов независимого судопроизводства. Официальная Варшава заявляет, что готова к разбирательствам на официальном уровне.

Как известно, Британия выходит из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник в телефонном разговоре с канцлером Австрии Себастьяном Курцем заявила, что итоговое соглашение между Лондоном и Брюсселем по Brexit готово на 95 процентов. Тереза Мэй

Мэй добавила, что власти Соединенного Королевства стремится к быстрому продвижению вперед в вопросе согласования договора по Brexit, и обе стороны переговоров прилагают максимум усилий для того, чтобы достичь итогового соглашения.

В свою очередь, Курц заявил, что в качестве страны председателя ЕС Австрия готова предоставлять и Лондону, и Брюсселю содействие на пути скорейшего заключения окончательного соглашения по Brexit.

Также Politeka сообщала, и без ЕС, и без экономики: что ждет Британию через полгода.

Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа

Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх