Новости и события » Политика » В Харькове определились с 173 новыми названиями улиц

В Харькове определились с 173 новыми названиями улиц

В Харькове определились с 173 новыми названиями улиц

Сессия Харьковского горсовета приняла решение о переименовании 173 улиц, четырех парков и станции метро, а переименование 5 из 9 районов оставила "на потом".

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов рассказал, что к переименованию объектов топонимики за полгода привлечены лучшие историки города и архивисты. С учетом мнения харьковчан - на сайте горсовета - полусотне улиц возвращено историческое название типа Благовещенская и Рождественская, остальные получили имена выдающихся земляков, в том числе, ученых и деятелей культуры, к примеру - нобелевских лауреатов Льва Ландау и Семена Кузнеца, художника Михаила Врубеля, актеров Леонида Быкова, Марка Бернеса, Людмилы Гурченко, деятелей медицины Александра Шалимова и Любови Малой.

- По инициативе Харьковской обладминистрации площадь Руднева получила имя Героев Небесной Сотни, еще одна улица - генерал-майора Игоря Момота, погибшего при проведении АТО. Станция метро "Советская" названа "Площадь Конституции", сквер Советской Украины - Тракторозаводским, парк Ильича - Новобаварским, парк имени Артема - Машиностроителей, сквер 10-летия ВЛКСМ - Карякин сад, - отметил он с трибуны сессии.

По словам Игоря Терехова, предстоит принять решение по переименованию еще 75 улиц: экспертизу вопроса проведут юристы из Харьковского университета имени Ярослава Мудрого.

- Что касается переименования районов города, то под декоммунизацию подпадают Ленинский, Орджоникидзевский, Октябрьский, Фрунзенский и Дзержинский районы, и у харьковчан есть 3 месяца, чтобы определиться с их названиями, - добавил он.

Как подчеркнул в итоговом слове мэр Харькова Геннадий Кернес, в бюджете-2016 будет заложено около 10 миллионов гривен на расходы, связанные с декоммунизацией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх