Новости и события » Спорт » Максимов: «Победу для «Шахтера» вытащили два игрока»

Максимов: «Победу для «Шахтера» вытащили два игрока»

Экс-футболист «Динамо», немецкого «Вердера» и сборной Украины Юрий Максимов поделился впечатлениями о матче Лиги чемпионов «Хоффейнхам» - «Шахтер», который горняки выиграли со счетом 3:2, забив решающий гол в компенсированное время.

«Слова Бутко, что «Шахтер» едет за победой, вызывали небольшой скептицизм. После двух провальных игр с «Манчестер Сити» и неубедительной в чемпионате против «Львова» не было уверенности, что «горняки» смогут преподнести сюрприз. В лучшем случае верилось в ничейный результат. Но Пауло Фонсека сумел вселить победный настрой в души футболистов, которые поверили сами себе, что домой можно приехать со щитом.

Все решило индивидуальное мастерство двух бразильцев Тайсона и Исмаили. Хотя говорят, что выигрывает матч вся команда, но в данной ситуации два игрока вытащили победу на своих плечах. Своими действиями бразильцы вселили уверенность остальным. Правда, в футболе счастье и Фарт никуда не делись. Во многом ход поединка перевернулся в лучшую сторону для нас в течение двух минут, когда на 79-й и 81-й минутах Шульц и Нельсон загубили «убойные» моменты.

Забей немцы, то вряд ли «Шахтер» смог бы отыграться. В этот период «Хоффейнхам» играл в меньшинстве, имел преимущество, и казалось, вот-вот дожмет донетчан. Но горняки выстояли и добыли вполне заслуженную победу. Команда показала, что находится в хороших физических кондициях. Последние десять минут матча - всегда есть решающими, футболисты «Шахтера» выглядели свежее, чем немцы.

Плюс удачно выбранная тактика на поединок с тремя центральными защитниками. Игроки обороны и центра поля не садились близко к штрафной при атаках «Хоффейнхама» и выдавливали противника ближе к центральной линии, заставляя долго искать ходы продолжения атак, тем самим, тормозя быстрые атакующие действия.

«Шахтер» заслуживает похвали. Подопечные Фонсеки показали яркую игру и вселили надежду на решающий матч с «Лионом». Теперь шансы есть. За нас может сыграть холодная погода. Мы можем «заморозить» французов, не привыкших играть в холод. Они наверняка будут чувствовать себя некомфортно в таких условиях. Зима - это плюс для нас».