Новости и события » Общество » Человек и конфеты - любовь на протяжении веков

Человек и конфеты - любовь на протяжении веков

Человек и конфеты - любовь на протяжении веков

Любовь человечества к конфетам – вещь не новая. Сладости развивались в течение 10000 лет. Историк Тим Ричардсон уже давно занимается исследованием кондитерской сферы. Опираясь на результаты своей работы, он выдвигает гипотезу, что наши вкусовые рецепторы, воспринимающие сладость, изменялись на протяжении веков. Команда сайта Топ топов предлагает осуществить некий краткий экскурс в историю.

По мнению экспертов, любовь человека к сладкому родилась, когда по земле бродили пещерные люди. Чтобы показать, как изменялась наши вкусовые пристрастия на протяжении веков, кондитеровед Тим Ричардсон создал специальную шкалу. Его хронология включает наскальные рисунки каменного века (Валенсия, Испания). На них наши ранние предки совершали набеги на ульи и добывали их сладкое содержимое.

Первые леденцы и пастилки, как полагается, пришли к нам в начале 1650-х годов, а ириски стали любимы в 1890-х. Вареные конфеты, жевательная резинка, лакрицы, щербет, зефир также приходили в установленные сроки, что напрямую зависело от того, как развивались на протяжении столетий наши вкусовые рецепторы.

Г-н Ричардсон объясняет: «Сладости могут быть источником утешения и простого удовольствия, оживляя нас, как ничто другое. Люди знали это в течение многих столетий. Некоторые сладкие продукты на протяжении всей истории сохранили свой шарм и популярность. А все потому, что шагали в ногу с последними тенденциями изменения вкусов и образа жизни людей.

Сладости появлялись в разных видах по всему миру. В Индии «на основе молока с добавлением сахара», в арабских странах в виде лепешек из миндаля. Многие рецепты десертов упоминаются в персидских кулинарных книгах. Анисовые шары были среди конфет, появившихся в 1450 году и использовавшихся как лекарство. Вареные конфеты, которые изначально задумывались как дешевая версия кристаллизированных фруктов, появились в 1820 году.

Мода на изменения продолжается до сих пор, и теперь весь мир только то и делает, что жует сладости (команда сайта топтопов. ру, кстати, не исключение). А тем временем, любимые конфеты начинают продаваться в самой разнообразной форме и с новыми, самыми неожиданными вкусами.

Человек и конфеты - любовь на протяжении веков

Человек и конфеты - любовь на протяжении веков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх